
СФИТ «Тамчы» открывает первый бизнес-центр для резидентов
Специальная финансово-инвестиционная территория «Тамчы» открывает первый бизнес-центр на берегу озера Иссык-Куль. Здесь разместятся офисы управляющей компании СФИТ — с этого момента территория начинает подготовку к официальной работе с бизнесом и приему первых резидентов.
Бизнес-центр площадью 3 850 квадратных метров включает офисные помещения и зоны коворкинга, многофункциональные конференц-залы и переговорные комнаты. В ближайшее время на территории объекта откроются ресторан и кафе.
«СФИТ «Тамчы» появился именно тогда, когда международный бизнес активно ищет новые точки доверия. Открытие первого бизнес-центра — это начало реальной операционной жизни территории. Мы строим финансовые и логистические мосты между рынками СНГ, Азии, Ближнего Востока, Европы и Африки — и сегодня у этого моста появился первый адрес, где уже ведется активная подготовка к приему первых резидентов», — сказал Аяз Баетов, Председатель Совета по управлению СФИТ «Тамчы», Министр юстиции Кыргызской Республики.
Незадолго до открытия бизнес-центра Совет по управлению СФИТ сформировал управляющую компанию, утвердил план развития финансового центра и принял первый пакет нормативных документов. Параллельно ведется отбор председателя и судей Международного центра разрешения споров.
СФИТ «Тамчы» создана Законом Кыргызской Республики №136 от 10 июля 2025 года на территории около 6 000 гектаров на берегу Иссык-Куля. Для резидентов предусмотрены работа по нормам английского общего права, нулевая налоговая ставка сроком на 49 лет и право 100-процентной репатриации прибыли. К 2035 году на территории планируется разместить свыше 3 900 компаний и создать более 10 000 рабочих мест.
