
В Борисове десятки детей госпитализировали с признаками инфекции
Вчера вечером в больницы Борисова обратились несколько родителей. Причиной стали проблемы с пищеварением у детей, сообщают местные СМИ. Всех несовершеннолетних осмотрели и госпитализировали.
Подробности случившегося и состояния пациентов рассказал главный врач Борисовской ЦРБ Александр Дрозд, пишет издание «Адзiнства».
— Вечером 2 июня в медучреждения города обратился ряд жителей Борисова, родителей несовершеннолетних, в основном дошкольного возраста, по поводу нарушения пищеварения у детей. Несовершеннолетние осмотрены и госпитализированы. Им оказана медицинская помощь, откорректировано лечение.
За прошедшую ночь наблюдается положительная динамика в самочувствии детей. Утром они уже чувствуют себя лучше. Наблюдение будет продолжено в условиях стационара. Все необходимые ресурсы для оказания медицинской помощи в наличии.
Позже ситуацию прокомментировал главный государственный санитарный врач Минской области Александр Тарасенко. По его словам, ситуация в Борисове стабильная и находится на контроле.
Минздрав усилил контроль на границе из-за хантавирусной инфекции
— Обращений в скорую медицинскую помощь или за медицинской помощью в амбулаторно-поликлиническую сеть нет. Всем обратившимся оказана необходимая медицинская помощь. Пациенты находятся в удовлетворительном состоянии, — цитирует слова специалиста «Минская правда». — Мы работаем для того, чтобы, первое, локализовать, второе, установить причину возникновения заболеваний предварительно инфекционной этиологии.
Перечень необходимых мероприятий проводится Борисовским зональным и областным центром гигиены и эпидемиологии с подключением лабораторных исследований для того, чтобы четко установить источник и, соответственно, причины возникновения этих заболеваний.
*****
По информации БЕЛТА, вчера в инфекционное отделение Борисовской ЦРБ было доставлено 27 пациентов дошкольного возраста с признаками инфекционного заболевания — тошнотой, рвотой.
«В течение последних суток за оказанием медпомощи обратился один пациент с похожими симптомами. Сегодня ситуация стабильная. В настоящее время все 28 пациентов находятся в удовлетворительном состоянии», — пояснил главный государственный санитарный врач Минской области — главный врач Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Александр Тарасенко.
Источник: Onliner
