
Житель Гомеля приобрел автобусный тур в Грузию, но на границе его развернули и отказали во въезде в страну. Вернувшись домой, мужчина решил добиваться компенсации от турфирмы через суд.
Инцидент произошел в сентябре 2025 года. Погранслужба Грузии не пропустила туриста, ему пришлось покинуть автобус и самостоятельно добираться обратно в Гомель.
После сорвавшейся поездки белорус потребовал от туроператора вернуть деньги за тур, возместить понесенные расходы и выплатить неустойку. Однако турфирма отказалась удовлетворить претензии, и спор перешел в судебную плоскость.
Выяснилось, что перед тем как заключить договор, мужчина уточнял у турфирмы в мессенджере, пропустят ли его через границу Грузии, если раньше он был в Абхазии. Ему ответили, что если он сам не скажет о поездке в Абхазию, то никто об этом не узнает.
На суде работница турфирмы не отрицала, что вела такую переписку, но пояснила, что раньше в такие поездки уже отправлялись туристы, посещавшие Абхазию, и им не отказывали во въезде.
Суд напомнил, что туркомпании обязаны предоставлять клиентам полную и достоверную информацию, в том числе об особенностях пересечения границы и правилах въезда в страну назначения. Суд пришел к выводу, что в этом случае туристу сообщили недостоверную информацию, из-за чего поездка сорвалась.
Конец эпохи: суд признал банкротом старейшего туроператора Беларуси
В итоге договор расторгли. С турфирмы взыскали стоимость тура — 1568,86 рубля, транспортные расходы на возвращение домой — 401,67 рубля, а также 400 рублей компенсации морального вреда. Кроме того, компании назначили штраф в размере 1368,86 рубля.
Турфирма пыталась обжаловать решение, но судебная коллегия Гомельского областного суда оставила его без изменений. Решение вступило в силу.
Источник: Onliner
