Происшествия

Переписали данные и ждали СМС: подростки из Гродно украли 1800 рублей с чужой карты

Поделиться:

В Гродно двое подростков 14–15 лет обналичили чужую банковскую карту почти на 1800 рублей, потратив деньги на игровой платформе. Инцидент произошел, когда школьники гостили у друга, а его отчим распивал спиртное с приятелем.

Один из ребят заметил в кармане куртки хозяина дома банковскую карту, достал ее и переписал реквизиты. После этого юноши привязали чужой пластик к своим аккаунтам на игровой платформе. Для подтверждения каждой операции им требовался СМС-код, который приходил на телефон владельца.

Школьники дождались, когда мужчина выйдет на балкон покурить, брали оставленный без присмотра мобильник и считывали нужные цифры. За два дня со счета исчезло около 1800 белорусских рублей.

Обнаружив пропажу, потерпевший обратился в милицию. Правоохранители быстро установили личности подростков. В отношении всех троих возбуждено уголовное дело по факту хищения имущества с использованием компьютерной техники.

Уголовная ответственность за подобные преступления наступает с 14 лет. К настоящему моменту родители школьников полностью возместили причиненный ущерб, рассказывает телеграм-канал ОС Exclusive.

Каникулы с уголовкой: чем обернулась прогулка подростков в Жировичах

Лето — время, когда подростки зачастую предоставлены сами себе. Родителям стоит внимательнее следить за детьми, контролировать их досуг и круг общения и объяснять, что даже за «игры» с чужими деньгами придется отвечать по всей строгости закона.

Back to top button
Авторизация
*
*
Генерация пароля
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.