
Здесь была даже кунсткамера: в центре Гродно сдают в аренду королевский дворец
Это здание с большой историей.
Интересный лот выставили на аукцион в Гродно. Арендатора ищут для так называемой «Баториевки» — бывшего королевского дворца в самом центре города.
Официальный адрес – Карла Маркса,1. Расположено здание буквально через дорогу от Советской площади и Фарного костела.
Интересна, в первую очередь, история дома. Считается, что он дворец был одной из резиденций короля Стефана Батория, мало того, по легенде после смерти монарха здесь в 1586 году произошло первое в истории Восточной Европы анатомическое вскрытие. Врачи искали причину смерти Батория.

После дворец неоднократно перестраивался и менял владельцев. Известно, что тут проходили заседания сейма Речи Посполитой и останавливался король Август II.
До недавнего времени в здании помещалась кафедра Гродненского медицинского университета, а также музей «Гродненская кунсткамера». Но в последние годы здание пустовало.

Сейчас его планируют вернуть в хозяйственный оборот. Объект не продают, а предлагают взять в аренду. Правда, у арендатора будет ряд ограничений: в этом месте нельзя открывать игорное заведение, магазины «секонд-хэнд» или оказывать ритуальные услуги. Также за год после покупки надо подготовить проект реконструкции или капитального ремонта здания.
Аукцион состоится 28 июля. Тоги начнутся с суммы в 2500 рублей. Отметим, что это стоимость лишь права аренды, а саму арендную плату придется уплачивать отдельно. Стоит учитывать, что площадь постройки внушительная – около 1700 «квадратов».
Читайте также на Newgrodno.by:
