В странеОбществоПроисшествия

Отправил подростков в зону отчуждения за рыбой, а сам скрылся — браконьера поймали

Поделиться:

В Ветковском районе сотрудники Государственной инспекции охраны животного и растительного мира столкнулись с изощрённой схемой незаконной рыбалки.

Безработный житель Гомеля решил подзаработать на добыче рыбы, но, чтобы не рисковать самому, привлёк к делу подростков, отправив их на территорию с радиоактивным загрязнением, где действует жёсткий пропускной режим.

Ловили в нерест сеткой: в Сморгони за браконьерство судили отца и сына

Схему маскировки продумали детально. На берегу реки группа поставила лагерь с палатками и включала музыку, изображая обычных туристов. Пока днем подростки делали вид, что отдыхают, организатор выжидал вечера. С наступлением темноты на двух надувных лодках они переправлялись на противоположный берег — прямо в зону отчуждения. Там, на пойменном водоеме, они развернули сетку общей длиной больше 650 метров.

В итоге из воды успели достать свыше 100 килограммов рыбы, которую гомельчанин планировал пустить в продажу. Тот факт, что улов добыт на  территории, зараженной радиацией, и пойдет кому-то в пищу, его явно не смущал.

Когда на место приехали инспекторы, организатор просто сбежал, бросив подростков на берегу. Скрываться долго не вышло: его личность оперативно установили, нарушителя задержали.

Вред природе оценили в 1236 базовых величин (это больше 49 тысяч рублей). Ветковский РОСК уже возбудил на гомельчанина уголовное дело по ч. 4 ст. 281 УК РБ (незаконная добыча рыбы в особо крупном размере). Отдельно следователи решают вопрос по поводу вовлечения подростков в преступную деятельность.

Источник: Onliner

Back to top button
Авторизация
*
*
Генерация пароля
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.