CпортВ мире

Бюстгальтер раздора: велогонщицам пришлось показывать грудь перед гонкой

Поделиться:

Организаторы женской многодневной велогонки «Тур де Франс» заставили участниц показывать грудь перед стартом четвёртого этапа. Протяжённость этапа с раздельным стартом, который прошёл 4 августа, составила 21 километр.

В понедельник, 3 августа, изданию Het Nieuwsblad подтвердили, что проверку на наличие вставок в спортивных бюстгальтерах будет проводить женщина‑комиссар. Процедура должна была проходить в отдельной палатке, расположенной рядом с той, где осматривали велосипеды для гонки с раздельным стартом.

Однако, как отмечает Telegraaf, в действительности ни одной спортсменке так и не пришлось заходить в эту палатку. Проверки проводились снаружи. Заходить внутрь для более тщательного осмотра велогонщице нужно было бы только при возникновении подозрений в нарушении правил.

Золото боксеров и лидерство «Немана»: спортивные итоги недели

Проверку на улице проводил мужчина. Женщина‑комиссар отвечала только за последующий, более детальный осмотр.

Зачем велогонщицы увеличивают грудь

Ранее СМИ сообщали, что сразу нескольких велогонщиц заподозрили в том, что они намеренно подкладывают под бюстгальтеры специальные накладки, чтобы имитировать больший размер груди.

Отмечалось, что это делается с целью получения аэродинамического преимущества. При этом намеренное улучшение экипировки строго запрещено правилами Международного союза велосипедистов (UCI).

Подкладывая под бюстгальтеры накладки, велогонщицы изменяют поток воздуха вокруг тела и снижают его избыточное давление на бедра.

В 2024 году на сайте ScienceDirect были опубликованы результаты исследования, проведенного на триатлонистах. Выяснилось, что более округлая форма груди во время заезда снижает сопротивление встречного воздуха на 3,6% – в пересчете на время это дает в среднем 0,78 секунды преимущества на каждый километр.

Таким образом, на стандартной дистанции «разделки» можно выиграть около 20 секунд.

Источник: Tochka.by 

Хотите чаще видеть новости NewGrodno в Google?
Добавить в источники
Знаете новость? Пишите в наш Telegram-bot.
Написать
Back to top button
Авторизация
*
*
Генерация пароля
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.