
Служба «одно окно» Гродненского горисполкома работает с 2009 года — как организован прием
Ежедневно в службу «одно окно» Гродненского горисполкома обращаются десятки заявителей. В городе действует четкое разделение потоков: горисполком обслуживает бизнес и юридических лиц, а администрации Ленинского и Октябрьского районов — физических лиц по личным, жилищным и бытовым вопросам. Такой подход экономит время и избавляет от бюрократии.
В чем суть работы?
По словам начальника службы «одно окно» горисполкома Елены Пушкевич, многие ошибочно считают эту службу местом, куда можно обратиться с жалобами. На самом деле ее функции совершенно другие. Главная задача службы заключается в том, чтобы принять у заявителя документы, запустить процесс их рассмотрения и выдать на руки готовое решение.
– Человек приходит к нам с заявлением и документами, которые предусмотрены для конкретной административной процедуры. Если все собрано, мы регистрируем пакет и передаем его в работу. Если чего-то не хватает, объясняем, что необходимо донести. Специалисты консультируют заявителей и в случае необходимости помогают правильно оформить документы, – рассказывает Елена Пушкевич. – После регистрации пакета документов начинается межведомственное взаимодействие. Специалист самостоятельно делает все необходимые запросы и контролирует сроки их исполнения. Как только ответы получены, собранные материалы передаются сотруднику горисполкома для подготовки итогового решения.
В зависимости от конкретной процедуры запросы могут направляться в Национальное кадастровое агентство, электросети, теплосети, «Гродногаз», «Гродноводоканал», налоговые органы и другие службы. Максимальный срок выполнения административной процедуры, установленный законодательством, составляет один месяц. Однако многие обращения рассматриваются значительно быстрее. При приеме документов заявителей сразу информируют о предполагаемых сроках, рассказывает Гродненская правда.
Краснокнижная пустельга и другие «слетки»: чем гродненцы удивляют инспекцию природы
В горисполкоме эта служба работает с 2009 года. Для удобства посетителей фронт-офис расположен на первом этаже исполкома. Здесь оборудовано место ожидания, работает электронное табло с информацией о процедурах и перечнях необходимых документов. Создана безбарьерная среда для людей с ограниченными возможностями, а навигация дополнена табличками со шрифтом Брайля.
С какими вопросами обращаются
За первое полугодие 2026 года через службу горисполкома прошло около 5900 заявлений. За аналогичный период прошлого года их было около пяти тысяч.
Чаще всего предприниматели оформляют документы, связанные с рекламной деятельностью. За полгода таких заявлений поступило более двух тысяч.
– Любая вывеска на здании, рекламный баннер или паспорт рекламы требуют согласования. Нельзя просто разместить конструкцию там, где хочется, – поясняет Елена Пушкевич.
Почти две тысячи обращений касались торговли и общественного питания. Когда открывается новый магазин, меняется его адрес или профиль работы, сведения обязательно вносятся в торговый реестр. Эти изменения также проходят через службу «одно окно».
Еще одно востребованное направление – архитектура и строительство. Предприятия регулярно реконструируют производственные помещения, модернизируют здания, строят новые объекты. Для таких работ также необходимо получить соответствующие разрешения.
При этом задачи городского «одного окна» отличаются от работы аналогичных служб в районных администрациях.
– Администрации Ленинского и Октябрьского районов в основном работают с жителями по месту регистрации. Это постановка на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, детские сады, статус многодетной семьи, вопросы реконструкции квартир и жилых домов. В горисполком обращаются юридические лица. Кроме того, есть вопросы, которые находятся только в нашей компетенции. Например, все, что связано с землей, рассматривается исключительно здесь, – отмечает Елена Пушкевич.
Обращения гродненцев касаются получения справки о продукции собственного производства, предоставления информации из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, предоставления арендного жилья гражданам, имеющим первоочередное право.
Документы в один клик
Оформить многие документы стало проще благодаря цифровым сервисам. Через Единый портал электронных услуг «Е-Паслуга» постепенно переводятся в электронный формат административные процедуры. Это позволяет подавать заявления дистанционно.
Сегодня специалисты все чаще работают уже не с бумажными папками, а с электронными документами.
– Главная задача – сделать так, чтобы человеку было максимально удобно получить государственную услугу. Чтобы можно было подать документы быстро, а со временем – вообще не выходя из дома, – говорит Елена Пушкевич.
Еще одно важное изменение появилось в июне 2024 года, когда в стране начал действовать экстерриториальный принцип подачи заявлений.
– Если человек зарегистрирован, например, в Лиде, а находится в Гродно, ему больше не нужно ехать за необходимой справкой по месту регистрации. Он может обратиться к нам. Мы сами направим запрос, а готовый документ заявитель получит удобным для себя способом, – объясняет Елена Пушкевич.
По этому же принципу можно подать документы и по другим административным процедурам. Если необходимо подать документы по объекту, расположенному в другом районе Беларуси, это можно сделать через ближайшую службу «одно окно». С начала нынешнего года такой возможностью воспользовались около 40 человек.
