Новости Гомельской областиПроисшествия

Из лагеря — в спецшколу: девятиклассник ответит по закону за избиение школьника

Поделиться:

Прошлой осенью на территории одного из оздоровительных лагерей двое парней напали на 14-летнего мальчика. Старшим из нападавших оказался ученик 9-го класса, который вместе с приятелем избил подростка.

О том, что сын стал жертвой агрессии, мать узнала не сразу — лишь когда заметила на теле ребенка синяки и ссадины. Женщина незамедлительно обратилась с заявлением в милицию.

Как позже сообщили в прокуратуре Гомеля, привлечь обидчика к уголовной ответственности по статье за истязание (ч. 2 ст. 154 УК) не представилось возможным. Закон позволяет привлекать к суду по данной статье только с 16 лет, а школьнику еще не было этого возраста.

В ситуации разобралась комиссия по делам несовершеннолетних (КДН), которая, изучив все обстоятельства, вышла с инициативой в суд. Судья принял нестандартное, но строгое решение: несмотря на возраст, нарушитель не уйдет от наказания.

Как пишут «Гомельские ведомости», итогом разбирательства стало направление агрессивного подростка в специальное учебно-воспитательное учреждение сроком на 1 год.

Читайте также на Newgrodno.by: Избил, забрал деньги, сел на 5 лет: в Гродно вынесли приговор жестокому вымогателю

Хотите чаще видеть новости NewGrodno в Google?
Добавьте NewGrodno в основные источники google
Добавить в источники
Знаете новость? Пишите в наш Telegram-bot.
Написать
Back to top button
Авторизация
*
*
Генерация пароля
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.