ЗдоровьеОбщество

Хирург развеял популярные мифы об укусах и извлечении клещей

Поделиться:

Обнаружить на себе клеща — всегда неприятный сюрприз, который может выбить из колеи. Однако на практике врачи утверждают: большинство страхов по поводу укуса клеща сильно преувеличены. Врач приемного отделения РНПЦ детской хирургии Василий Харитончик поделился фактами, которые помогут сохранить нервы и принять правильные решения.

Миф №1: Если вытащить клеща неправильно — болезнь гарантирована

Многие боятся, что при удалении головка клеща останется в коже и это спровоцирует заражение. Василий Харитончик успокаивает: на риск распространения инфекции способ извлечения не влияет. Даже если вы сделали это неаккуратно, катастрофы не случится. Главное — вообще удалить паразита.

Миф №2: Укус зараженного клеща — это приговор

Даже если анализ подтвердил, что клещ был переносчиком инфекции, это вовсе не означает, что вы заболеете. Врач поясняет, что патогены попадают в организм человека далеко не в 100% случаев. Организм может дать достойный отпор, поэтому инфицирование после укуса — это лишь вероятность, а не неизбежность.

Что делать: анализ клеща или антибиотик?

Во-первых, лабораторные тесты часто дают ложноположительные результаты. Во-вторых, пока вы ждете ответа, драгоценное время уходит. Гораздо эффективнее действовать на опережение. Василий Харитончик рекомендует экстренную профилактику антибиотиком. И помните: на это у вас есть целых трое суток. Паника — плохой советчик.

Лайфхак от хирурга: чем вытаскивать клеща?

По информации агентства «Минск-Новости», забудьте про народные методы с нитками, маслом и пинцетом, которые сдавливают брюшко. Самый безопасный и дешевый инструмент — это специальный извлекатель, который выглядит как миниатюрная двузубая вилочка. Стоит он копейки, продается в любой аптеке. Им нужно подцепить клеща у самого основания кожи и аккуратно выкрутить. Благодаря такой конструкции сдавить насекомое просто невозможно, а значит, риск осложнений сводится к нулю.

Читайте также на Newgrodno.by: Осторожно, клещи! В Гродненской области зафиксировано более 4,5 тысяч укусов

Хотите чаще видеть новости NewGrodno в Google?
Добавьте NewGrodno в основные источники google
Добавить в источники
Знаете новость? Пишите в наш Telegram-bot.
Написать
Back to top button
Авторизация
*
*
Генерация пароля
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.