
Генеральная прокуратура проверила работу ряда интернет-площадок и выявила нарушения в их пользовательских соглашениях.
Главная проблема: магазины оставляли за собой право в одностороннем порядке отменить заказ или поднять цену уже после того, как покупатель нажал кнопку «Оформить». При этом клиент видел на сайте одну сумму, а оплатить в итоге мог совсем другую.
Однако закон четко стоит на стороне потребителя. Продавец обязан отгрузить товар именно по той цене, которая действовала в момент оформления. Никаких «сюрпризов» с изменением стоимости договор не предусматривает.
После вмешательства надзорного ведомства Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) оперативно отреагировало на ситуацию. Все интернет-площадки привели свои договоры в порядок. Пункты, позволявшие манипулировать ценами или отказывать клиентам без весомых причин, исчезли из правил.
Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в Генпрокуратуре, сейчас условия продажи на сайтах полностью соответствуют законодательству.
Тем не менее, покупателям напоминают: внимательно читайте информацию о товаре и условиях доставки перед оплатой. Если вы столкнулись с недобросовестностью продавца, не замалчивайте проблему — обращайтесь в прокуратуру или другие компетентные органы.
Читайте также на Newgrodno.by: Купили машину, которой не существует: таможня рассказала о новых схемах обмана
