
В глубинке Гродненской области нашлось место, где можно стать владельцем недвижимости дешевле буханки хлеба в деньгах — пустующие дома продают по 45 рублей за штуку. Хотите один? Пожалуйста. Хотите два? Без проблем. А если душа лежит к масштабу — покупайте сразу семь и получайте почти половину деревенской улицы за смешные 315 рублей.
Выясняем, где находится эта деревня и в каком состоянии достаются покупателям такие бюджетные квадратные метры.
Пустующие дома «оптом» продаются в деревне Долгая. Это Гродненская область, 12 километров от Щучина. В окрестностях много исторических достопримечательностей, рядом Неман и Липичанская пуща. Расстояние до Минска – 205 километров.
Деревня занимает довольно большую территорию, в ее состав входит с десяток хуторов. Застройка разреженная – дома стоят на приличном расстоянии друг от друга. Официально пустующими признаны 7 хат. Еще в отношении трех запущен процесс поиска правообладателей (то есть, в них уже никто не живет, выглядят бесхозно).
Названия у улицы нет, поэтому будем ориентироваться по номерам. Начнем с дома №3. Он довольно большой – 88 квадратов. Построен в 1964 году. Обшит вагонкой, на крыше шифер. Участок – 41 сотка. Есть несколько сараев.
Скоро экскурсии по камерам: что происходит с легендарным СИЗО в центре Минска
Дом №3А – 50 квадратов, построен в 1930 году. Земли достаточно – 30 соток.
Следующий дом за 45 рублей – под номером 12А. Он самый «молодой» из пустующих – построен 1975 году, из блоков. Фронтон кирпичный, крыша шиферная. Общая площадь – 70 квадратов. К нему прилагается целых 50 соток земли.
Далее по улице находим дом №15. Он построен в 1940 году, общая площадь – 45 квадратов. В довесок – сарай, погреб и 35 соток.
21-й дом уже перешагнул 100 летний возраст, но вид еще имеет, крыша, кажется, целая. Общая площадь – 44 м2. Земли 30 соток с сараями, погребом и колодцем.
Дом под номером 43 – это уже настоящий хутор, отделенный от основной деревни лесом. Построен в 1945 году, общая площадь 56 квадратов. Есть сарай и колодец. Участок – 51 сотка.
Еще один вариант за 45 рублей находится в конце деревни под номером 62. Построен в 1956 году, 60 квадратов. Земли много – 60 соток.
Как мы уже сказали, любой из этих домов может стать вашим за одну базовую. Но при условии, что больше никто не подаст на него заявление в местный сельсовет (Орлевский). В этом случае, придется поторговаться на аукционе.
Источник: Realt.by
