
Миллион за молчание: в Минске задержан бывший работник косметической фирмы за вымогательство
В Минске правоохранители задержали 36-летнего мужчину по подозрению в шантаже руководства крупного производителя косметики. Сумма, которую требовал фигурант, достигала 1 миллиона рублей.
Как выяснилось, задержанный около двух лет проработал на крупном предприятии по производству косметики. За это время он собрал внушительный объем данных о финансовых потоках и хозяйственной деятельности компании. Однако после увольнения минчанин не захотел расставаться с добытой информацией и перешел с ней к прямым конкурентам.
В августе злоумышленник начал шантажировать на 35-летнюю главу компании. Мужчина пригрозил обнародовать конфиденциальные сведения, если ему не заплатят круглую сумму. Дождаться денег шантажисту не удалось — его взяли с поличным прямо во время очередной встречи.
Как пояснили в МВД, в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по факту вымогательства в особо крупном размере. Теперь бывшему работнику грозит серьезный срок: по закону ему грозит до 15 лет лишения свободы. Кроме того, оперативники проверяют его на возможную причастность к другим преступлениям.
Читайте также на Newgrodno.by: «Верну пароль за деньги»: в Гродно наглый вымогатель заблокировал телефон соискателя и потребовал выкуп
