
В Беларуси обновлены правила работы благотворительных фондов в сфере здравоохранения. Соответствующие изменения закреплены указом № 304, который в понедельник подписал Президент Александр Лукашенко.
Реализация новых норм должна снизить риски нецелевого использования средств, которые собираются на благотворительные цели, повысить прозрачность работы фондов и эффективность контроля за их деятельностью.
Новый указ закрепляет понятие благотворительной деятельности в сфере здравоохранения и определяет участников, которые могут заниматься ее организацией и финансированием.
Документ устанавливает порядок сбора денежных средств для оказания медпомощи и их использования строго по назначению.
Он также регулирует распоряжение деньгами, которые поступили на благотворительные счета сверх установленного лимита либо остались невостребованными.
Для повышения прозрачности предусмотрен механизм контроля за движением собранных средств и их целевым использованием.
Открыть фонд станет сложнее
Также указом в новой редакции утверждено положение, регулирующее создание, работу и ликвидацию фондов.
Одним из изменений стало двукратное увеличение минимального размера имущества, необходимого для создания и деятельности фондов в сфере здравоохранения.
Кроме того, определены допустимые размеры расходов фонда на оплату труда и другие выплаты сотрудникам, а также на предпринимательскую деятельность.
При этом пожертвования, поступившие от граждан и организаций, запрещено использовать для ведения предпринимательской деятельности.
Источник: Myfin.by
