
В Беларуси, если учитывать частные коллекции, выращивают более тысячи сортов винограда. Эти ягоды пришли из примерно десятка стран — среди них есть даже Канада и Австралия. Но каждый сорт специалисты называют уникальным: у него свои вкусовые оттенки и особенности.
Для виноделия особенно важны сорта, которые подходят белорусскому климату. В стране уже появляются первые масштабные виноградники. Один из них расположен в Копыльском районе. На уровне государства плантации хотят развивать так, чтобы снизить долю импортных концентратов и заменить их собственным производством.
Поэтому белорусские ученые создают сорта, которые хорошо переносят особенности именно нашего климата. Замдиректора по инновационной работе Института плодоводства НАН Виталий Васеха рассказал, что за последние пять лет велась целенаправленная работа по созданию технических сортов, пригодных для изготовления сухих виноградных вин.
Особенность таких сортов в том, чтобы они успевали набирать оптимальное количество сахаров и витаминов. Это позволит получать качественные вина. Поэтому появление собственных соков, нектаров и виносодержащих напитков теперь называют лишь вопросом времени.
Cotton Candy — виноград со вкусом сахарной ваты
По информации телеканала СТВ, пока же в Беларусь по-прежнему завозят много сладкой ягоды. Летом 2025 года на прилавках заметили популярный во всем мире сорт Cotton Candy, который называют «сахарной ватой». Те, кто его пробовал, отмечали десертный аромат и карамельные нотки во вкусе. Он сладкий, без косточек, очень сочный и с тончайшей кожицей.
