Общество

Нашли клад на участке или дома — что делать? Разъяснения адвоката из Гродно

Поделиться:

Истории о ценных находках в разных странах заставили белорусов задуматься: что делать, если обнаружил клад или тайник с сокровищами, и как это регулируется законом?

Ответ на этот вопрос дала адвокат специализированной юридической консультации Гродно Анастасия Вакульчик в материале aif.by.

Порядок действий в случае обнаружения клада или старинного предмета описан в статьях 88, 89 Кодекса о культуре.

Как следует из документа, независимо от того, уверен ли человек в ценности находки или нет, не позднее двух дней необходимо уведомить местный исполком, обратила внимание юрист.

Если после проверки специалисты решат, что предмет не представляет историко-культурной ценности, то его вернут нашедшему.

В случае обратного заключения иным будет и дальнейший алгоритм. Так, если клад признают историко-культурной ценностью или артефактом, то по закону его надо передать в собственность государства. При этом предусмотрены выплаты.

«Коплю в слезах»: белорусы рассказали, сколько откладывают в месяц

25% стоимости имущества – собственнику дома/земельного участка

25% – тому, кто нашел (при условии, что поиски производились с согласия собственника, иначе все 50% достанутся собственнику).

Если имущество не является артефактом или историко-культурной ценностью, то права на него имеют собственник и тот, кто нашел, 50/50 (могут договориться об иных пропорциях), уточнила адвокат.

В Дании нашли крупнейший клад викингов

Небывалые сокровища нашел на своем участке житель Дании, который даже не думал охотиться за ними.

Мужчина обнаружил клад во время строительства террасы в саду возле своего дома. Всего он нашел более 700 серебряных предметов весом 18,5 кг, среди них слитки, ювелирные изделия, монеты и небольшой молот скандинавского бога грома и молний Тора.

Археологи уже успели окрестить находку самым крупным кладом эпохи викингов в Дании. Предыдущий рекорд заметно скромнее – это так называемое сокровище из Терслева весом 6,5 кг.

Источник: Tochka.by

Хотите чаще видеть новости NewGrodno в Google?
Добавьте NewGrodno в основные источники google
Добавить в источники
Знаете новость? Пишите в наш Telegram-bot.
Написать
Back to top button
Авторизация
*
*
Генерация пароля
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.