В странеОбществоПроисшествия

Едва не остался без квартиры: белорус поверил мошенникам, а не следователям

Поделиться:

Витебским городским отделом Следственного комитета устанавливаются обстоятельства покушения на мошенничество.

Согласно данным следствия, в июле 2026 года 60-летний житель Витебска стал жертвой мошенников и передал курьеру две тысячи рублей. Посыльный был задержан, однако после возбуждения уголовного дела пенсионер не прекратил общение с аферистами.

Каждый свой шаг он обсуждал со злоумышленниками, которые убеждали его, что настоящие правоохранители – это они, а приезжавшие к нему следователи ненастоящие.

Спустя время жертву склонили к продаже собственного жилья и нашли риелтора для сделки. Ему пообещали, что квартира вернется. Мужчина отчитывался о каждом этапе продажи перед кураторами в мессенджере, в том числе и о получении задатка в размере трех тысяч рублей от покупателя.

Сомнения у пенсионера появились после услышанной фразы: «Продажа квартиры поможет поймать аферистов из Украины». Именно тогда мужчина заподозрил неладное и решил обратиться в правоохранительные органы.

Таким образом, житель Витебска едва не лишился квартиры, которую планировал продать за 125 тысяч рублей.

Вместо денег — «приколы»: в Лиде раскрыли мошенничество с сувенирными купюрами

Витебским городским отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.14, ч.4 ст.209 (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление лиц, совершивших данное преступление.

Следственный комитет призывает граждан быть максимально бдительными и критически оценивать любую информацию, полученную в ходе телефонных разговоров.

Запомните несколько простых, но жизненно важных правил:

  • Немедленно прерывайте разговор, если собеседник под любым предлогом запрашивает коды из SMS, данные банковских карт либо убеждает вас совершить финансовую операцию.
  • Не поддавайтесь панике и не верьте словам звонящего. Если неизвестный сообщает об угрозе вашим счетам или квартире, самостоятельно найдите официальный номер соответствующей организации и свяжитесь с ней для проверки информации.
  • Никогда не совершайте сделки второпях. Требования о срочной продаже жилья под угрозой являются незаконными и противоправными.
  • Обязательно советуйтесь с близкими. Злоумышленники специально запрещают вам обсуждать происходящее с родственниками. Именно разговор с детьми, внуками или соседями может спасти ваше имущество.

Хотите чаще видеть новости NewGrodno в Google?
Добавьте NewGrodno в основные источники google
Добавить в источники
Знаете новость? Пишите в наш Telegram-bot.
Написать
Back to top button
Авторизация
*
*
Генерация пароля
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.