В странеОбщество

Единый реестр экспедиторов появится в Беларуси: регистрация будет обязательной

Поделиться:

До 1 апреля 2027 года в Беларуси должен заработать государственный информационный ресурс «Единый реестр экспедиторов». Указ №357 Александр Лукашенко подписал 13 октября. Он упорядочит рынок транспортно-экспедиционных услуг. Владельцем и оператором платформы станет Транспортная инспекция Минтранса. 

Что изменится для экспедиторов?

В реестр будут включать сведения о компаниях-экспедиторах. Указ устанавливает требования к ним, порядок внесения данных, приостановки записи и исключения за нарушения.

Процедура будет платной:

  • включение в реестр — 10 базовых величин (450 рублей в 2026 году);
  • корректировка данных — 1 базовая величина (45 рублей).

Когда реестр станет обязательным?

С 1 сентября 2027 года наличие записи в реестре станет обязательным условием для работы на рынке транспортно-экспедиционных услуг.

Проект указа выносили на общественное обсуждение весной. Документ вызвал активную дискуссию, поступило много предложений. В первоначальной версии сроки были другими: реестр планировали создать до 1 июля 2027 года, а зарегистрироваться в нём — до 1 января 2028 года.

В Минтрансе отмечали, что новый указ повысит прозрачность работы экспедиторов, улучшит обслуживание клиентов и уровень профессионализма участников рынка.

Источник: указ №357, который Александр Лукашенко подписал 13 октября.

Читайте также на Newgrodno.by: В Беларуси решили не вводить обязательный реестр репетиторов – что появится вместо него?

Хотите чаще видеть новости NewGrodno в Google?
Добавьте NewGrodno в основные источники google
Добавить в источники
Знаете новость? Пишите в наш Telegram-bot.
Написать
Back to top button
Авторизация
*
*
Генерация пароля
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.