ОбществоПроисшествия

Контрабанда сигарет по воздуху на 317 тыс.рублей: пятерых жителей Вороновского района будут судить

Поделиться:

Прокуратура Брестской области направила в суд уголовное дело в отношении пятерых жителей Вороновского района, обвиняемых в незаконной предпринимательской деятельности в составе организованной группы с получением дохода в особо крупном размере, а также в незаконном перемещении товаров через таможенную границу.

Как установлено в ходе предварительного расследования, обвиняемые — четверо мужчин в возрасте до 45 лет и один пенсионер — с июня 2025 года по март 2026 года на регулярной основе приобретали коробки сигарет (по 500 пачек в каждой), изготовленных на ОАО «Гродненская табачная фабрика «Неман». Затем они незаконно перемещали этот товар через таможенную границу Евразийского экономического союза на территорию Литвы и Польши при помощи метеозондов. Отправка «груза» происходила с территории Вороновского района Гродненской области, Браславского района Витебской области и Каменецкого района Брестской области.

В марте 2026 года мужчины намеревались аналогичным способом переместить в Польшу хранившиеся в одной из приграничных деревень Каменецкого района оставшиеся 36 коробок с сигаретами. Однако их противоправную деятельность пресекли сотрудники правоохранительных органов.

В ходе осмотра места происшествия на территории Каменецкого района изъяты комплектующие для подготовки метеозондов к запуску, баллоны с водородом и табачные изделия. Преступный доход по этой схеме превысил 317 тыс. рублей.

Небо в клеточку: белорусов задержали за контрабанду сигарет на воздушных шарах

Действия двоих обвиняемых, возглавлявших организованную группу и руководивших ею, квалифицированы по ч. 4 ст. 16 и ч. 3 ст. 233, ч. 4 ст. 16 и ч. 3 ст. 228-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Действия остальных троих, которые приобретали предметы для подготовки метеозондов к запуску, выполняли погрузочно-разгрузочные работы с баллонами водорода и коробками с табачными изделиями, упаковывали сигареты, а также наблюдали за территорией и окружающей обстановкой, предупреждая о приближающихся автомобилях и людях, квалифицированы по ч. 3 ст. 233 и ч. 3 ст. 228-1 УК.

Уголовное дело находилось в производстве Управления Следственного комитета по Брестской области.

По результатам изучения материалов дела в прокуратуре Брестской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Квалификация содеянного признана верной. Избранную ранее в отношении обвиняемых меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Хотите чаще видеть новости NewGrodno в Google?
Добавьте NewGrodno в основные источники google
Добавить в источники
Знаете новость? Пишите в наш Telegram-bot.
Написать
Back to top button
Авторизация
*
*
Генерация пароля
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.