
Бюджет, налоги и жалобы: что обсудили на аппаратном совещании в Гродно
Сегодня председатель Гродненского горисполкома Андрей Хмель провёл аппаратное совещание. В центре внимания руководства города — наполнение бюджета, работа налоговых органов и рассмотрение обращений граждан.

Бюджет и налоговая сфера. Проанализировали выполнение текущих показателей бюджета и прогнозы до конца года. Отдельное внимание уделили работе налоговых инспекций Ленинского и Октябрьского районов города Гродно. Андрей Хмель обозначил позицию в отношении неплательщиков и поручил усилить работу с лицами, не занятыми в экономике.


«Каждый трудоспособный гражданин должен вносить свой вклад в развитие города. Наша задача — не просто фиксировать списки незанятых в экономике, а задействовать все правовые и экономические механизмы, чтобы стимулировать людей к легальному труду и выполнению своих налоговых обязательств перед обществом», — подчеркнул Андрей Хмель.

Анализ обращений граждан. На совещании подвели итоги работы с обращениями гродненцев за 9 месяцев текущего года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Отдельно была проанализирована структура коллективных заявлений и причины, по которым горожане обращаются в вышестоящие инстанции.

«Работа с людьми — это главный индикатор эффективности местной власти. Если гражданин идет жаловаться в вышестоящую организацию, значит, на местном уровне его проблему не услышали или подошли к ней формально. Мы обязаны вникать в специфику каждого обращения и решать вопросы оперативно и по существу здесь, на месте», — резюмировал глава города.
Город должен развиваться, а проблемы людей — решаться оперативно. Именно этот принцип лег в основу всех задач, которые глава города поставил по итогам совещания.
