В странеОбщество

Киев поблагодарил Беларусь за помощь – вот с чем Минск справился «на очень высоком уровне»

Поделиться:

Беларусь выполнила свою часть обязательств в рамках международной гуманитарной миссии по эвакуации жителей Алешек. Об этом телеканалу ОНТ рассказал украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец.

«Мы благодарим за организацию [миссии] в Республике Беларусь на очень высоком уровне. Самолеты прибыли – мы видим, насколько быстро организовали разгрузку, доставку людей, оказание медицинской помощи», – отметил Лубинец.

Омбудсмен подчеркнул: гуманитарная миссия, которую Украина и Россия разрабатывали при посредничестве первой леди США Мелании Трамп, – пример, что в первую очередь надо думать о людях.

«Думаю, здесь как раз объединились все страны, которые хотят помочь людям, оказавшимся в гуманитарной катастрофе в Алешках. Мы видим, что на каждом этапе все прикладывают свои усилия. И я оцениваю это как максимальный прорыв. Спасибо всем странам, которые принимают участие в помощи нашим гражданам», – заявил представитель Киева.

Часть эвакуированных жителей Алешек, пожелавших переправиться на территорию, подконтрольную Украине, утром 31 октября прибыли в гомельский аэропорт из России. Оттуда они на автобусах выдвинулись к пункту пропуска Новая Гута, где и завершится масштабная операция.

А что за миссия?

Город Алешки находится под контролем российских войск с февраля 2022-го. Он расположен всего в 5 километрах от занятого ВСУ областного центра Херсона, но отделен от него Днепром и регулярно подвергался обстрелам. Ситуация в населенном пункте начала ухудшаться в июне 2023-го, когда его почти полностью затопило из-за подрыва Каховской ГЭС. Разрушение моста через реку Конка в марте 2025-го только усложнило транспортное сообщение Алешек с остальными районами. С 2026-го в городе начала ухудшаться ситуация с продовольствием – 21 сентября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал обстановку критической.

Лукашенко сделал прогноз, когда закончится конфликт в Украине

Россия и Украина обсуждали возможное гуманитарное перемирие в Алешках еще с мая. А 23 октября Белый дом объявил о договоренности между странами временно прекратить огонь в Алешках для доставки гуманитарной помощи и эвакуации местных жителей по безопасному коридору. Для согласования условий операции американская первая леди Мелания Трамп напрямую контактировала с представителями Москвы и Киева. Режим тишины наступил в ночь на 27 октября и закончится 1 ноября.

Беларусь тоже приняла участие в гуманитарной миссии. Так, 29 октября через погранпереход Новая Гута на территорию страны прибыла украинская делегация во главе с Лубинцом. Встретившись с российскими коллегами в гомельском аэропорту, они вылетели в Алешки. А сегодня в гомельском аэропорту приняли эвакуированных, оказали им медицинскую помощь и автобусами отправили в Украину.

Источник: Blizko.by

Хотите чаще видеть новости NewGrodno в Google?
Добавьте NewGrodno в основные источники google
Добавить в источники
Знаете новость? Пишите в наш Telegram-bot.
Написать
Back to top button
Авторизация
*
*
Генерация пароля
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.