АвтоВ стране

Шайбы в свои воротa: 15 лет назад погибла хоккейная команда «Локомотив»

Поделиться:

7 сентября 2011 года при вылете из ярославского аэропорта Туношна потерпел крушение самолёт Як-42, следовавший рейсом в Минск. На борту находилась хоккейная команда «Локомотив» из Ярославля.

В результате авиакатастрофы погибли 44 человека — 37 пассажиров и 7 членов экипажа. Единственным выжившим стал бортинженер Александр Сизов.

Среди погибших было три белоруса: защитник Руслан Салей, нападающий Сергей Остапчук и тренер Николай Кривоносов.

Почему самолет с «Локомотивом» разбился

В тот день чартерный рейс из Ярославля направлялся в белорусскую столицу, где 8 сентября должен был состояться первый матч очередного сезона Континентальной хоккейной лиги – «железнодорожники» против минского «Динамо».

15 лет
Акция памяти погибших игроков команды «Локомотив» на «Минск-Арене». Скриншот: КХЛ / YouTube

Самолет начал разбег в 15:58 по московскому времени и не смог набрать нужную скорость взлета. Он выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и оторвался от земли уже с грунта.

Як-42 поднялся метров на 5–6, задел курсовой радиомаяк, завалился на левую сторону и рухнул на берегу реки Туношонка. От удара воздушное судно разломилось, его обломки загорелись.

Как установило затем официальное расследование, причиной катастрофы стали ошибочные действия экипажа: это было непроизвольное нажатие на тормозные педали во время разбега. Тот самый человеческий фактор.

Кому удалось выжить после авиакатастрофы

Первыми со стороны реки к месту трагедии прибыли полицейские на патрульном катере. В воде они увидели мужчину в форме гражданской авиации, который пытался выбраться из эпицентра пожара.

Его подняли на борт, доставили на берег, где передали медикам скорой помощи. Это был Александр Сизов.

Как потом выяснилось, ему невероятным образом повезло. Сизов не входил в состав дежурного летного экипажа в кабине: он летел в качестве пассажира. Сидел бортинженер в салоне на последнем ряду кресел. Он не был пристегнут, что и спасло ему жизнь.

15 лет
Место крушения пассажирского самолета Як-42. Фото: Владимир Смирнов / ITAR-TASS

В момент удара самолета о землю хвостовую часть лайнера оторвало и выбросило в воду. Александра Сизова буквально вышвырнуло из салона через разлом.

Он оказался в воде среди пылающих обломков хвоста самолета, авиационного керосина и багажа пассажиров.

Сизова спешно доставили в ярославскую больницу. У него были сломаны оба бедра, свод черепа, ребра и грудная клетка. Александр получил ожоги 15% поверхности тела. У него был тяжелый травматический шок.

Чуда, увы, не произошло…

Около горящего самолета полицейские также обнаружили человека, который пытался идти по мелководью. На нем практически не осталось одежды, он был сильно обожжен.

Мужчина смог назвать свою фамилию. Это был хоккеист Александр Галимов. Из-за сильнейшего шока он сначала не чувствовал боли, сильно мерз от холодной воды и просил спасателей укрыть его.

Галимова, как и Сизова, экстренно повезли в местную больницу, где у спортсмена диагностировали ожоги около 90% поверхности тела, тяжелый ушиб легких, ожоги верхних дыхательных путей и повреждение почки.

Хоккеист Александр Галимов после крушения самолета, 8 сентября. Фото: Владимир Астапкович / ITAR-TASS

Двух выживших спецбортом отправили в Москву, в реанимацию НИИ скорой помощи имени Склифосовского. Александр Сизов перенес несколько сложных операций, провел в больнице около двух месяцев и смог полностью восстановиться физически.

Лучшие ожоговые хирурги боролись за жизнь Александра Галимова пять дней, однако чуда не произошло.

Александр Галимов (справа) в матче чемпионата КХЛ «Спартак» – «Локомотив». Фото: Григорий Сысоев / ITAR-TASS

Утром 12 сентября 2011 года 26-летний хоккеист скончался в реанимации.

Как «Минск-Арена» прощалась с погибшими

В белорусской столице 8 сентября провели траурную церемонию. Трибуны «Минск-Арены» были заполнены до отказа: ни один из болельщиков не сдал билет в кассу. Многие пришли с цветами и свечами.

Мемориал у «Минск-Арены» 9 сентября 2011 года. Фото: Вадим Рымаков / ITAR-TASS

На медиакубе транслировались фотографии погибших хоккеистов, тренеров и персонала.

По периметру ледовой площадки были расставлены огромные траурные фотографии всех 37 представителей ярославского клуба, которые отправились в вечность. Рядом с каждым портретом лежала символическая хоккейная шайба.

Хоккеисты белорусской команды вышли на лед в игровой экипировке под звуки оркестра и хора, исполнившего реквием. Каждый динамовец по очереди подъезжал к пустой рамке собственных ворот и символически забрасывал шайбу.

Таким жестом минчане признали техническое поражение в несостоявшемся матче, отдав дань памяти погибшим соперникам. После этого игроки «Динамо» сложили цветы внутрь ворот.

На церемонии выступил президент Республики Беларусь. Александр Лукашенко подчеркнул, что молодые и очень талантливые люди летели в Минск как самые близкие друзья, как братья.

Он также сказал, что в притихшей «Минск-Арене» сегодня не слышно гула трибун: «Только ваши аплодисменты, которыми мы провожаем в последний путь наших хоккеистов. В наших потрясенных сердцах вместо радости игры – боль и скорбь».

Каким тренером был Николай Кривоносов

Особую горечь у тех, кто собрался на «Минск-Арене», а также прильнул к экранам телевизоров, вызвал тот факт, что в числе погибших были и белорусы.

Фото: hockey.by

В команде «Локомотив» тренером по физподготовке работал минчанин Николай Кривоносов. Ему был 31 год. Он из спортивной семьи.

Его папа – в прошлом хоккеист, тренер, долгие годы работавший в тандеме с Владимиром Крикуновым, в том числе со сборной Беларуси на Олимпиаде 2002 года. Мама – мастер спорта СССР по фехтованию.

Николай тоже играл в хоккей, привлекался в юниорские и молодежные сборные Беларуси. Из-за полученной травмы колена был вынужден рано завершить карьеру.

Нашел себя в работе тренером по физподготовке. Разработал собственную методику тренировок, направленную на снижение травматизма при жестких стыках на льду.

Николай Кривоносов. Фото: hcdinamo.by

Николай занимался бодибилдингом и фитнесом. В 2010 году Кривоносов завоевал титул вице-чемпиона Москвы, стал бронзовым призером чемпионата России и занял престижное десятое место на всемирном конкурсе «Мистер Вселенная».

Работал в минском и московском «Динамо», подмосковном «Атланте». Летом 2011 года Николая Кривоносова пригласили в ярославский «Локомотив». Клуб планировал стать чемпионом сезона, поэтому подбирал себе самых лучших специалистов.

Молодой и талантливый Сергей Остапчук

Уроженцу Новополоцка Сергею Остапчуку был 21 год. Его считали одним из самых одаренных и перспективных нападающих нового поколения белорусского хоккея.

Как и Кривоносов, Остапчук из хоккейной семьи: его отец выступал за новополоцкий клуб «Химик».

Именно папа привел Сергея в хоккей, а потом отвез в Москву, чтобы сын мог учиться и развиваться как спортсмен. Там Остапчук-младший прошел через школы «Динамо» и «Спартака».

Сергей Остапчук. Фото: hclokomotiv.ru

В 2006-м Сергей перешел в ярославский «Локомотив». Еще через два года на два сезона слетал в Северную Америку, где выступал в юниорской хоккейной лиге Квебека.

Летом 2010 года Сергей Остапчук вернулся в Ярославль. По итогам сезона вместе с командой стал бронзовым призером чемпионата КХЛ.

Талантливого парня начали привлекать в молодежную сборную Беларуси. Он даже успел дебютировать в товарищеских матчах за основную национальную сборную.

Непререкаемый авторитет Руслана Салея

В числе погибших оказался и один из величайших хоккеистов в истории Беларуси, легендарный защитник и многолетний капитан национальной сборной 36-летний Руслан Салей.

Воспитанник минских школ СДЮШОР-12 и «Юность», он играл за команды «Неман» (Гродно), «Динамо» (Минск), «Тивали» (Минск). Трижды становился чемпионом Беларуси.

Руслан участвовал в девяти чемпионатах мира и трех Олимпиадах: в Нагано, Солт-Лейк-Сити и Ванкувере.

В составе сборной Беларуси Салей провел 77 матчей, набрав 35 (13+22) бомбардирских баллов. Был не просто лидером, а непререкаемым авторитетом для партнеров по команде.

Руслан Салей. Фото: hockeРуслан Салей. Фото: hockey.by

Салей стал первым белорусом, который смог по-настоящему покорить Национальную хоккейную лигу и закрепиться там на долгие 15 сезонов.

За свою заокеанскую карьеру Руслан провел 917 матчей в регулярных чемпионатах НХЛ. Он выступал за «Анахайм Майти Дакс», «Флориду Пантерз», «Колорадо Эвеланш» и «Детройт Ред Уингз».

В составе «Анахайма» в 2003 году Салей стал первым в истории белорусского хоккея финалистом Кубка Стэнли.

В Детройте он познакомился с будущим наставником «Локомотива» Брэдом Маккриммоном. Брэд тоже был на борту того самого самолета, летевшего из Ярославля в Минск.

Фото: hockey.by

Каждый год к годовщине трагедии минское «Динамо» организует у центрального входа «Минск-Арены» временный мемориал. В этот день тысячи людей приносят туда свечи и цветы. Их потом отвозят на могилы погибших белорусов: Руслана Салея, Сергея Остапчука и Николая Кривоносова.

Источник: Tochka.by

Хотите чаще видеть новости NewGrodno в Google?
Добавьте NewGrodno в основные источники google
Добавить в источники
Знаете новость? Пишите в наш Telegram-bot.
Написать
Back to top button
Авторизация
*
*
Генерация пароля
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.