
Экспорт белорусского топлива в Россию значительно увеличился. Как пишет «Коммерсантъ», частные автозаправочные станции в Москве и Московской области стали активнее закупать более дорогой бензин из Беларуси. Причина — общее сокращение предложения топлива на российском рынке.
В частности, за период с 15 по 19 июня темпы удорожания АИ-92 и АИ-95 в российской столице и Московской области возросли в 3–4 раза по сравнению с показателями предыдущих недель.
Как пояснили отраслевые эксперты, есть дефицит предложения на внутреннем рынке, из-за чего частные АЗС переходят на более дорогой бензин, в том числе из Беларуси.
Один из источников, на который ссылается издание, отмечает, что независимые заправки устанавливают розничные цены с учетом фактической стоимости топлива, приобретаемого на крупно- и мелкооптовом рынках.
Бензин, газ или электричество? Какое топливо в Беларуси подорожало сильнее всего за 5 лет
Именно переключение на импортный канал снабжения, по мнению представителя отрасли, стало основным драйвером роста конечной стоимости топлива для потребителей.
Дефицит же возник из-за внеплановых ремонтных работ на нефтеперерабатывающих заводах и сезонного пика спроса.
Как вырос экспорт из Беларуси
В имеющихся условиях, как отмечено, поставки белорусских нефтепродуктов, закупаемых частными российскими АЗС, существенно увеличились.
Биржевые продажи бензина производства НПЗ Беларуси с 1 по 19 июня выросли в 51 раз год к году, до 51,36 тыс. тонн.
Сделки на бирже по белорусскому топливу сейчас проходят по ценам свыше ₽111 тыс. (4,2 тыс.) за тонну для АИ-92, более ₽124 тыс. (4,7 тыс.) за тонну для АИ-95 и ₽135–140 тыс. (5,1–5,3 тыс.) за тонну для летнего дизтоплива.
Источник: Tochka.by
