Налоговики выявили сокрытие выручки в службе такси на сумму 6 млн рублей
Налоговые органы Беларуси продолжают усиленно контролировать проблемную сферу пассажирских перевозок такси. На этот раз им удалось выявить схему, из-за которой государственный бюджет потерял миллионы рублей.

Как рассказали в пресс-службе МНС, сотрудники инспекции министерства по Мозырскому району проверили одну из местных коммерческих организаций, оказывающую услуги такси.
Как установили контролеры, на протяжении последних трех лет эта компания демонстрировала «нездорую активность» в поиске способов уйти от внимания надзорных органов.
В ход шли различные методы: от смены юридического адреса постановки на учет до переоформления учредителей на подставных лиц.
Тем не менее, выяснилось, что проверяемая организация привлекла для работы в сфере такси еще три взаимозависимых субъекта хозяйствования. В общей сложности в схему было вовлечено более 300 водителей.
В итоге удалось доказать факт сокрытия совокупной выручки на сумму, превышающую 19 млн белорусских рублей. При этом значительная часть этих денег – 7,5 млн рублей – была принята от пассажиров наличными без использования кассового оборудования.
В таксисты от 12 тыс. рублей, в шиномонтаж – в 10 раз дороже: смотрим готовый бизнес на автотему в Гродно
Как установили проверяющие, скрытая наличка использовалась организаторами схемы для выплаты так называемых «серых» зарплат, в том числе и самим себе, что позволяло уходить от уплаты подоходного налога.
Источник: Myfin.by
