С 4 декабря в Беларуси техосмотр можно пройти в любом регистрационном подразделении, независимо от того, где транспортное средство будет ставиться на учёт. Интересно, как эта система действует на практике.

Ранее ТС в обязательном порядке предоставлялось на осмотр только в регистрационное подразделение ГАИ, в котором в дальнейшем ставилось на учёт. Теперь сверку можно пройти в любом МРЭО страны. Результаты осмотра действительны в течение 30 дней для осуществления любых неоднократных регистрационных действий (снятие с учёта, регистрация, смена собственника).

Например: вы купили автомобиль в Минске, а сами проживаете в другом городе. Продавец заранее снял машину с учёта менее месяца назад, следовательно, прошёл необходимую сверку. Новому владельцу уже не нужно предоставлять ТС на осмотр, а можно сразу подавать документы в регистрационное подразделение. Все данные об осмотре хранятся в единой информационной базе ГАИ.
Шокирующие цифры: сколько водителей без прав ездят по Беларуси

Сверка не требуется для регистрации нового транспортного средства, год выпуска которого соответствует текущему либо предыдущему году, если данные о нём есть в системе электронных паспортов.
Снятие транспорта с учёта осуществляется в любом регистрационном подразделении ГАИ по всей стране. А вот постановка ТС на учёт возможна в регистрационных подразделениях в пределах области (г. Минска), на территории которой физическое лицо зарегистрировано.
Источник: av.by
