
Покупателей на McLaren не нашлось: аукцион в гродненском «конфискате» не состоялся
Торги по продаже родстера McLaren 720S Spider, прошедшие 24 апреля на площадке гродненского «конфиската», признаны несостоявшимися. В ТД «Восточный» сообщили, что желающих принять участие в аукционе не нашлось, рассказывает журналист abw.by Марина Ажгирей.
Стартовая цена автомобиля составляла 1 041 444 рубля (около 359 тысяч долларов). Машина 2019 года выпуска имеет минимальный пробег – всего 313 км.
Самое дорогое авто в стране нашлось на рынке Южном в Гродно: за этом спорткар просят более 1 000 000 рублей!
История автомобиля связана с попыткой сильно занизить растаможку. В 2021 году спорткар был ввезен в Беларусь из Литвы на лафете, при этом в документах была указана стоимость 17 990 евро. Позже таможенные органы установили, что реальная цена составляла более 260 тысяч евро.
По данным Гродненской региональной таможни, занижение стоимости могло привести к уклонению от уплаты платежей на сумму свыше 280 тысяч рублей.
Было возбуждено уголовное дело в отношении 42-летнего гражданина Беларуси, директора литовской компании. Следствие установило, что при оформлении использовались недостоверные сведения о стоимости, состоянии автомобиля и получателе. В частности, фигурировал договор перевозки, оформленный на инвалида II группы. Установлено, что машину планировали перепродать на территории России.
Суд признал директора виновным в покушении на уклонение от уплаты таможенных платежей и назначил штраф в размере 300 базовых величин. Сам автомобиль был конфискован и выставлен на торги, однако первый аукцион оказался безрезультатным.
