В Рунете появилась информация, что на заседании Евразийского межправительственного совета, которое состоится 2 февраля в Казахстане, Россия внесёт на рассмотрение вопрос о создании и применении единой системы управления рисками. Это затронет и тему льготной растаможки автомобилей.
В частности, предусмотрена возможность проведения таможенными органами государств — членов ЕАЭС совместных мероприятий по организации таможенного контроля после выпуска товаров, таможенное оформление которых осуществлено в одном государстве — члене ЕАЭС, впоследствии ввезённых в другое государство — член ЕАЭС, с возможностью дополнительного начисления таможенными органами таможенных пошлин и иных платежей по результатам вышеуказанного контроля. Срок реализации нормы — 1 апреля 2024 года.
Государствам — членам ЕАЭС предлагается обеспечить использование товаров, ввезённых на их территории с применением тарифных льгот, предоставленных отдельным государствам — членам ЕАЭС, только в пределах своей территории и принять меры по недопущению вывоза таких товаров на территории других государств — членов ЕАЭС с применением мер ответственности к лицам, нарушающим обязательства, принятые государствами — членами ЕАЭС.
Как считают инсайдеры, это означает следующее: если документ будет принят, не получится ввозить в Россию машины, растаможенные по скидке в Беларуси. В теории данный шаг также способен говорить о том, что авто можно будет ввезти в РФ, однако с доплатой разницы таможенных пошлин.
Напомним, в РБ, согласно Указу от 10.04.2019 № 140, льготной растаможкой авто могут воспользоваться многодетные семьи и инвалиды I—II групп. Граждане данных категорий уплачивают 50% таможенных пошлин, налогов при ввозе на территорию страны транспортных средств для личного пользования.
Источник: Av.by
Некоторые страны мира в ночь с 24 на 25 октября переведут стрелки часов на один…
Японские ученые выяснили: чем выше уровень окситоцина у кошки, тем ниже уровень кортизола у ее…
Не посещать учебные заведения по причине болезни без справки можно не более пяти дней. Об…
Сегодня около 05.00 19-летняя девушка за рулем автомобиля «Ауди» двигалась по улице Молодёжной в деревне…
В Гродно временно ограничат движение транспорта по улице Заводской. Причина — проведение ремонтных работ, рассказали…
Телеканал ТНТ раскрыл планы на новый сезон — чем он собирается удивлять зрителей в 2027…
This website uses cookies.