Август и сентябрь расписаны, а цены растут: разрешение на тонировку вызвало ажиотаж у автомобилистов
Записаться на услугу очень сложно.
Напомним, с 1 сентября в Беларуси вступают в силу изменения в Правила дорожного движения. Новинок много, но одна из самых обсуждаемых в водительских кругах – разрешение тонировки.
Напомним, раньше за «темные» стекла можно было получить внушительный штраф. А уже с 1 сентября будет можно ездить на легковушке, у которой затемнены стекло над багажником и задние пассажирские окна. Разрешено там же устанавливать и ранее запрещенные шторки. А вот лобовое и передние стекла тонировать по-прежнему нельзя.
Автолюбители, кажется, в большей массе отреагировали на это новшество положительно. Впрочем, сразу воплотить желание в реальность вряд ли получится. Новость вызвала настоящий ажиотаж на такую услугу.
Мы попытались записаться на тонировку стекол в Гродно. На ближайшие даты – безрезультатно.
«Ажиотаж большой. Август и сентябрь все расписаны», — ответили на одной из станций.
Что по цене? «Пока 350 рублей», — отвечают еще на одной станции. Почему «пока»? Поясняют, что спрос очень большой, поэтому и стоимость может возрасти.
На другой станции на такую же машину – «БелДжи» Х50 (Аналог «Джили Кулрэй») – тонировка обойдется от 260 до 330 рублей. Но записи на август или сентябрь нет. А что будет с ценой в октябре, кто его знает.
Кстати, в других городах аналогичная ситуация. Например, в Могилеве нам так и не смогли ответить, когда можно приехать затонировать машину.
Кажется, выходом могут стать шторки. Но и тут придется подождать, пока их изготовят и установят. Но и цена скромнее: удалось найти вариант за 130 рублей комплект.
Напомним несмотря на то, что многие поехали тонировать машины в августе, до 1 сентября поездка на таком авто будет считаться нарушения. Говорят, первые штрафы самым быстрым уже прилетели.
Почему разрешили тонировку?
С такой просьбой водители обращались постоянно. На заднем сиденье чаще всего ездят дети: в жаркую погоду солнце нагревает салон, слепит малышей. Тонировка и шторки задней полусферы помогут сделать поездки для малышей комфортнее. В ГАИ в этом вопросе пошли навстречу.