В скором времени в Беларуси построят и введут в эксплуатацию четыре приграничные площадки ожидания электронной очереди, рассказал председатель Государственного таможенного комитета Владимир Орловский, пишет БелТА.
Объекты построят вблизи пунктов пропуска «Каменный Лог», «Григоровщина», «Варшавский мост» и «Козловичи». На них появятся около 2 тыс. машино-мест в дополнение к уже имеющимся.
Возле погранперехода «Козловичи» и вовсе будет самая большая площадка ожидания в Европе. Она займет 15 га площади, на которой поместится около 800 машин.
«Такая площадка снимает очередь грузовиков на порядка 1,5 км. Самое главное – на ней планируем максимальный социальный перечень услуг – начиная от душа, прачечной, круглосуточного кафе, Wi-Fi. Это комплекс, который должен быть для нормального ожидания водителей», – акцентировал внимание председатель ГТК.
В 2026 году планируют ввести в эксплуатацию зону ожидания также перед пунктом таможенного оформления «Варшавский мост». В ней смогут находиться одновременно около 450 легковых автомобилей.
На литовской границе перед пунктом пропуска «Каменный Лог» в 2025 году начнут строить площадку ожидания электронной очереди. По словам Владимира Орловского, она небольшая, поэтому оборудуют и вторую.
В планах также начать проектирование площадки на латвийском направлении, в пункте пропуска «Григоровщина».
Еще меньше белорусов смогут попасть в Литву – ввели новые запреты
Литва вводит новые ограничения на пересечение границы с Беларусью. Информацию об этом разместила пресс-служба литовского правительства.
В сообщении указано, что принимают «во внимание возросшие угрозы безопасности государства, связанные с нелегальной миграцией, а также изменившуюся тактику действий сотрудников белорусских спецслужб и пограничных органов на границе».
Таким образом Литва объясняет новые запреты в пунктах пропуска «Мядининкай» и «Шальчининкай». Теперь границу нельзя пересекать на мотоциклах, мопедах и моторизованных велосипедах. Передвижение через указанные пункты пропуска с Беларусью будет возможно только на автотранспорте.
Напомним, с 1 марта 2024 года границу запретили проходить пешеходам и велосипедистам. С тех пор количество проездов на мотоциклах и мопедах значительно возросло, отмечает литовское правительство.
«В I квартале 2024 года зафиксировано 285 таких случаев, за этот же период 2025-го выявлено уже 6170», – говорится в сообщении.
Источник: Tochka.by