В Гродно около Ольшанки уничтожили крупный очаг дикорастущего мака
Комплекс мероприятий, направленный на пресечение распространения наркосырьевой базы, а также выявление и уничтожение посевов наркосодержащих культур, реализуется в Беларуси с 1 июня по 15 сентября. Он нацелен, в том числе, на проведение профилактической работы с населением.
В рамках рейдовых мероприятий сотрудниками наркоконтроля Октябрьского РУВД г.Гродно выявлен очаг произрастания мака вблизи микрорайона Ольшанка. Участки запрещённого к культивированию растения обнаружены на рапсовом поле, принадлежащем одной из сельхозорганизаций, рассказали в пресс-службе УВД Гродно.
С помощью специальной техники плантация была ликвидирована. Общая масса уничтоженных растений – свыше 5 тонн, а площадь произрастания – 2,1 гектара.
Напоминаем: за незаконный посев или выращивание наркосодержащих растений без цели их сбыта или изготовления наркотических средств статьей 17.1 КоАП Республики Беларусь предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до 20 базовых величин. В случае, если будет доказан факт посева этих растений с целью их сбыта или изготовления из них наркотических средств, виновному грозит уголовная ответственность.
Милиция призывает граждан сообщать о фактах обнаружения наркосодержащих растений по телефону 102. Ваша информация поможет оперативно реагировать и пресекать незаконное культивирование мака и конопли.