Стоит ли хранить сбережения в долларах? Рассказали в Нацбанке

В странеОбществоЭкономика
Поделись с друзьями

Многие в Беларуси задумываются: а стоит ли сейчас держать сбережения в долларах? Ситуация с американской валютой действительно изменилась — её курс опустился до минимума за два десятилетия, а доля в мировых резервах сократилась до 40%. При этом президент США Дональд Трамп публично заявляет, что доллар «чувствует себя прекрасно», хотя фактически играет на его понижение.

Стоит ли хранить сбережения
Фото носит иллюстративный характер

В интернете можно найти много финансовых советов, но специалисты сходятся в одном: просто хранить деньги дома — не лучшая идея. Гораздо надёжнее распределять средства между разными активами.

Как отметил заместитель председателя правления Нацбанка Андрей Картун, если год назад отложить тысячу белорусских рублей на депозит под 15% годовых, можно было бы получить как минимум 150 рублей дохода плюс проценты на проценты. А если бы эти же деньги вложили в доллары, купили бы около $330, но сегодня из-за укрепления рубля оказались бы в минусе. Поэтому вклад в банке — один из оптимальных вариантов.

Чтобы сбережения не лежали мёртвым грузом, эксперты советуют стратегию «трёх корзин». Примерно 60% средств стоит разместить на банковском депозите, часть — вложить в драгоценные металлы, а остальное — в криптовалюту. Правда, с последним нужно быть осторожнее: биткоин хоть и бьёт рекорды, но остаётся высокорисковым активом, а не гарантированным способом сберечь деньги.

Эти рекомендации прозвучали в эфире телеканала ОНТ, сообщает БЕЛТА.

Читайте также на Newgrodno.by: «Были копейки — оказалось состояние»: как наследники находят деньги в банках

Back to top button
Авторизация
*
*
Генерация пароля
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.