Вернется ли курс доллара к Br2,4 и как лучше хранить сбережения — мнение эксперта
Журналист попросил экономиста прокомментировать падение американской валюты. Пришло ли время отказаться от сбережений в долларах?
С момента инаугурации Дональда Трампа в плюсе только золото (исторический рекорд) и пока европейский индекс Euro Stoxx 50. Самый богатый человек (ныне представитель команды американского лидера) Илон Маск потерял $150 млрд.
Привыкшие к дорожающему доллару белорусы в недоумении. Если в былые времена все ждали, когда американская валюта вырастет, то сегодня те, у кого скопилась «зеленая» заначка, хотят, чтобы остановилось падение.
Журналист Tochka.by попросил экономиста Вячеслава Ярошевича оценить, почему дешевеет доллар. И как долго это может продолжаться?
Золото всегда в цене
В кругах финансовых аналитиков снова на слуху термин Dump Trump. И, похоже, пришедшее в обиход из фондового рынка понятие dump («сброс») лучше всего описывает ситуацию в мировой экономике. Возможно, это далеко не предел на фоне геополитических событий.
Примечательно, что говорящий перевод есть и у слова trump – «козырь». Новый президент США в первые месяцы правления ходит с козырей. И как будто умышленно делает доллар слабым.
Хороший индикатор – золото. Нынешнему падению «американца» предшествовал рост котировок на главный драгметалл. В ожидании тарифной войны и в условиях геополитической неопределенности инвесторы ищут более надежный актив.
Подобная взаимосвязь наблюдается не в первый раз. При этом, как заметил эксперт, золото не считается валютой, и даже по правилам МВФ его запрещено использовать в качестве платежного средства.
Также собеседник обратил внимание, что цена драгметалла №1 повышается по объективным причинам. По оценкам коллег-экономистов, растет себестоимость его добычи в тех объемах, которые требует рынок. Не только для резервов, но и для промышленности: ювелирной или радиоэлектронной.
«Золота сегодня добывается не так уж много. Это очень дорогие инвестиции и «длинные деньги». Дешевым оно не может быть сейчас просто по законам рынка, соотношению спроса и предложения», – уточнил аналитик.
И еще раз подчеркнул, что на фоне дешевеющего доллара и падающего фондового рынка драгметалл автоматически становится защитным финансовым механизмом. Поэтому в ближайшее время спрос на золото, скорее всего, будет расти.
Доллар остается валютой №1
Экономист полагает, что прогнозы в нынешних условиях – дело еще более неблагодарное. Сложная геополитическая обстановка многое и быстро меняет даже в западном мире. Вещи, которые еще недавно казались незыблемыми, в последние месяцы подвергаются сомнению. Кто мог подумать, что США вступят в экономическое противостояние не только с Европой, но и с ближайшим партнером – Канадой?
Безусловно, на фоне удешевления доллар находится под определенным давлением. Но даже это, по мнению аналитика, не способно лишить его статуса главной мировой валюты. Что бы ни происходило в мировой торговле, доллар по-прежнему самый удобный финансовый инструмент.
По оценкам эксперта, Трампу не нужен слабый доллар для решения финансовых проблем США. Долговые проблемы Вашингтона выражаются в национальной валюте и не зависят от курса. Тем более что за пределами Штатов их деньги ценятся сильнее.
«Американцы напечатают столько долларов, сколько нужно, чтобы в обмен на эти «бумажки» получить необходимое. Слабый курс выгоден Америке скорее как промышленной державе с точки зрения более доступного экспорта. Дорогая валюта ему не способствует. Если стоит задача сделать промышленность США снова великой, это требует усиления экспортного потенциала, и недорогой доллар только на руку», – заключил собеседник.
Как сильно может упасть доллар
Журналист попросил оценить вероятность возврата курса доллара к Вr2,4. Собеседник сомневается, что в нынешних условиях это возможно.
«Через призму промышленности и экспорта Беларуси тоже не выгодна сильно укрепившаяся национальная валюта. И нельзя забывать о санкциях в первую очередь в отношении России, к национальной валюте которой привязан белорусский рубль», – отметил эксперт.
По его оценкам, с большей уверенностью следует ожидать высокую волатильность.
«В этом году может быть что угодно. У новой администрации США есть желание разрешить украинско-российский конфликт, но на выгодных для себя условиях. При готовности Вашингтона надавить нельзя исключать новые санкции», – оценил перспективы специалист.
Что делать с белорусскими рублями
Надо ли сейчас покупать доллары? С одной стороны, курс заманчивый. С другой – возникает вопрос: не упадет ли «американец» еще ниже? И когда в перспективе он подорожает, ведь рубли могут понадобиться в любой момент?
Собеседник рекомендует на таком валютном рынке не пытаться предугадать минимальные и максимальные значения. А покупать доллары только для краткосрочных целей, если они нужны здесь и сейчас.
Делать это, чтобы спрятать под матрас, нецелесообразно. Во-первых, как видно, доллар может подешеветь. Во-вторых, как и любая валюта, он подвержен инфляции. А в-третьих, может испортиться физически до такой степени, что его не примут в банках.
Экономист предлагает не зацикливаться на долларе. Он перестал быть таким стабильным средством сохранения средств, как 20–30 лет назад. И последние события доказывают, что важно диверсифицировать сбережения.
Если человек привык переводить накопления в иностранные валюты, то имеет смысл расширить личный «портфель». Например, закупить юань, который в последние 30 лет обходится без резких колебаний.
В любом случае, по мнению экономиста, «лишние деньги» лучше пустить в дело. Многое зависит от объема свободных средств. Если сумма позволяет, то, возможно, имеет смысл рассмотреть вариант с недвижимостью (в том числе коммерческой) или вложиться в бизнес.