
В Беларуси 21 корова погибла от удара током, возбуждено уголовное дело
В Любанском районе на сельхозпредприятии произошёл инцидент: в апреле 2025 года от удара током погибла 21 корова. Причиной назвали нарушение правил эксплуатации электрооборудования.
По версии следствия, главный энергетик предприятия не обеспечил исправность и безопасность оборудования. В одном из помещений фермы техника работала без защитного отключения и заземления. Из-за этого пострадали животные, а предприятию причинён ущерб на сумму более 55 тысяч рублей.
Прокуратура Любанского района направила уголовное дело в суд. Мужчине предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 428 УК Беларуси — служебная халатность, повлёкшая причинение ущерба в особо крупном размере. Об этом сообщила Генеральная прокуратура Республики Беларусь.
Читайте также на Newgrodno.by: Под Гродно птицевод погиб от удара током из-за повреждённой проводки
