Гродненские таможенники перехватили более 2 тысяч сим-карт операторов из Европы, которые хотели продать в ЕАЭС
За попытку незаконно ввоза на территорию ЕАЭС партии автозапчастей водитель рейсового автобуса «Варшава-Минск» будет привлечен к административной ответственности.

Чтобы сокрыть товары от таможенного контроля, 45-летний гражданин Республики Беларусь оборудовал в транспортном средстве тайник, рассказали в Таможне РБ.
Следовал он из Польши через пункт пропуска «Брест» по автобусному коридору. При устном опросе водитель заявил, что не имеет при себе товаров, подлежащих таможенному декларированию.
Однако при досмотре транспортного средства таможенники обнаружилив технологической полости автобуса кронштейны, клапаны, болты и другие автозапчасти. Доступ к содержимому удалось получить после демонтажа крышки, закрывавшую полость. Общая стоимость незаявленных автозапчастей составила порядка 15 тыс. бел. рублей.
Позже мужчина пояснил, что в Варшаве его попросили переместить данные предметы за денежное вознаграждение, а товары он спрятал, чтобы избежать уплаты таможенных платежей.
Автозапчасти и автобус 2012 г.в., общей оценочной стоимостью более 400 тыс. бел. рублей, изъяты до решения суда.
В отношении водителя Брестской таможней начат административный процесс в соответствии с ч. 2 ст. 15.1 КоАП Республики Беларусь.
Теперь ему грозит штраф до 30 базовых величин, а транспортная компания может лишиться автобуса, так как санкция статьи предусматривает и возможную конфискациию транспортного средства, использованного для перемещения сокрытых товаров.