Литовский перевозчик пытался скрыть реальную стоимость парфюма: таможня выявила нарушение на 100 тысяч рублей
На белорусско-латвийской границе сотрудники Витебской таможни выявили серьёзное нарушение: литовский перевозчик занизил стоимость партии парфюмерии, следовавшей в составе сборного груза на автомобиле VOLVO через пункт пропуска «Григоровщина».

В документах, представленных для оформления, стоимость товара составляла около 15 тысяч долларов США, тогда как фактическая цена достигала 133 тысяч долларов. Таким образом, перевозчик попытался избежать уплаты таможенных платежей в бюджет ЕАЭС на сумму порядка 100 тысяч белорусских рублей, рассказали в Таможне РБ.
В результате проверки были обнаружены скрытые от контроля документы, и в отношении нарушителя начат административный процесс по ч.3 ст.15.5 КоАП Республики Беларусь. Ему грозит штраф до 30% от стоимости товара, а также обязательная уплата всех таможенных сборов.
Читайте также:
Тайники в кабине: перевозчику грозит конфискация грузовика за сокрытие товаров от таможни