На границе Беларуси с Евросоюзом нашли тела двух мигрантов
В Щучинском районе днем 17 марта вблизи литовской границы белорусские пограничники обнаружили бездыханное тело мужчины негроидной расы.
На месте происшествия работала следственно-оперативная группа, зафиксирована следовая картина. Установлено, что тело иностранца находилось в лесном массиве в 600 метрах от границы. В ходе осмотра при нем обнаружены личные вещи и пустой рюкзак, каких-либо документов, удостоверяющих личность беженца, не обнаружено. Для определения точной причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза.
В этот же день в Каменецком районе вблизи польской границы было обнаружено тело ещё одного беженца.
В ходе осмотра установлено, что на погибшем отсутствует верхняя одежда, обувь, личные вещи и документы. По предварительной информации, мужчина был выдворен поляками через калитку для животных и оставлен умирать на морозе.
Подобное отношение к человеческой жизни недопустимо и противоречит всем нормам международного права. Следственным комитетом Республики Беларусь будет дана принципиальная правовая оценка каждому из инцидентов.