
Горели трава, баня, хозпостройка и сено: обзор огненных ЧП в Гродненской области за сутки
За минувшие сутки в Гродненской области зарегистрировано шесть пожаров. Спасатели оперативно ликвидировали все возгорания. Пострадавших нет, однако нанесен материальный ущерб.
Один из пожаров произошел 16 марта в 4:44 в Слониме. На улице Огинского загорелась частная баня. Сообщение о возгорании поступило на линию «101».
Когда подразделения МЧС прибыли к месту вызова, кровля блочного строения была полностью охвачена пламенем.

Выяснилось, что накануне вечером, хозяин постройки решил сжечь оставшиеся дрова в отопительном котле, загрузив их, пошел спать. Под утро мужчину разбудил треск шифера. Выйдя на улицу, он обнаружил охваченную огнем баню, сказал супруге вызвать МЧС, а сам бросился тушить возгорание.
Спасатели ликвидировали пожар. Огнем уничтожена кровля, повреждено перекрытие. Вероятнее всего, к огненному ЧП привела недостаточная противопожарная отступка.
В Дятловском районе на территории одного из сельхозпредприятий горело сено.

Благодаря оперативным и слаженным действиям работников МЧС и аграриев спасено 1300 кг сена, огонь успел уничтожить 200 кг.
Причину ЧП предстоит установить специалистам.
Неосторожное обращение с огнем при наведении порядка на подворьях стало причиной трех пожаров.
В деревне Глушки Свислочского района пожилой сельчанин наводил порядок на подворье. Разведя костер, пенсионер оставил его без присмотра. Через несколько минут обнаружил, что загорелась соседская хозяйственна постройка и попросил соседей вызвать МЧС.

Спасатели ликвидировали пожар. Огнем повреждена кровля хозяйственной постройки.

Еще одно возгорание произошло в Свислочском районе.
16 марта в 16-21 на линию «101» поступило сообщение о пожаре на частном подворье в деревне Качки.
Как выяснилось, хозяева приехали на подворье, чтобы навести порядок. Собрали мусор, но не учли безопасные расстояния: расположили кострище в непосредственной близости от хозяйственного сооружения.
Занимаясь делами, увидели дым из-под кровли хозяйственного строения и горение сухой растительности.
Спасатели ликвидировали пожар, однако спасти строение не удалось, огонь его полностью уничтожил.
Аналогичная ситуация произошла и в деревне Гудовщина Ошмянского района. Здесь местный житель, сжигая мусор на участке, также не учел безопасные расстояния и расположил кострище в непосредственной близости к хозяйственному строению. Когда обнаружил дым из-под кровли хозпостройки, вызвал МЧС и попытался самостоятельно потушить горение.
Спасатели ликвидировали пожар. Огнем повреждены кровля, перекрытие и стены строения.
А в Зельвенском районе беспечное наведение порядка на частном подворье стало причиной пала сухой растительности.
Сообщение о возгорании в деревне Авдеевичи на линию «101» поступило 16 марта в 13-30.
Когда подразделение МЧС прибыли к месту вызова, огонь стремительно распространялся по сухой траве и пожнивным остаткам.
Выяснилось, что местная жительница, наводя порядок на подворье, подожгла сухую траву. Порывы ветра быстро разнесли огонь по сухой траве и пожнивным остаткам. Испугавшись, женщина немедленно сообщила о случившемся в МЧС.
Спасатели ликвидировали горение, не допустив его распространения.
Чужим добром не разживешься: охрана задержала похитителей продуктов в Гродненской области
Чтобы наведение порядка на подворье не обернулось трагедией, будьте предельно осторожны в обращении с огнем и строго соблюдайте правила безопасности:
- разведение костров допускается только в безветренную погоду;
- место, где планируете сжигать собранный мусор, должно находиться на безопасном расстоянии от хозяйственных и иных построек, а также от лесных массивов и торфяников;
- кострище следует окопать;
- запаситесь ведром с водой, лопатой или огнетушителем и ни на секунду не оставляйте огонь без присмотра;
- после окончания сжигания оставшиеся угли пролейте водой до полного прекращения тления.
А чтобы исключить случайное загорание, необходимо соблюдать следующие рекомендации:
- территория общественных и производственных объектов должна содержаться в чистоте, постоянно очищаться от сухой травы, листьев и мусора;
- в летнее время на территории общественных и производственных объектов трава должна быть скошена и вывезена с территорий в сыром виде;
- на территории общественных, производственных объектов, вблизи дачных построек и частных жилых домовладений не допускается разведение костров;
- незатушенные сигареты, спички, горящие предметы запрещается выбрасывать на пустыри, покрытые сухой травой.
Если огонь вышел из-под контроля, немедленно вызывайте спасателей по номерам 101 или 112.
