Горели пустующее здание и хозпостройка. Обзор пожаров в Гродненской области за выходные
Два пожара произошло в Гродненской области в минувшие выходные. Спасатели ликвидировали возгорания. Люди не пострадали, причинен лишь материальный ущерб.

15 марта в 12-07 житель деревни Юхновичи Слонимского района сообщил спасателям о том, что горело неэксплуатируемое строение. Четыре пожарных расчета немедленно направились по указанному адресу.
Когда работники МЧС прибыли к месту вызова, из-под кровли шлакобетонного строения выбивались клубы дыма.
Хозяин постройки рассказал, что наводил порядок в помещении, курил. Мужчина выбросил незатушенный окурок в собранные опилки и мусор. Спустя некоторое время почувствовал запах дыма и обнаружил задымление. Закрыв строение, вышел на улицу и сообщил о случившемся в МЧС.
Спасатели ликвидировали пожар. Огнем повреждены кровля, перекрытие, закопчены стены. Вероятнее всего, неосторожное обращение с огнем при курении стало причиной огненного ЧП.
*****
16 марта в 19-29 очевидец сообщил спасателям о пожаре на одном из подворий в деревне Особняки Слонимского района.
Прибывшие к месту вызова работники МЧС установили, что на придомовой территории горело хозяйственное строение.
Выяснилось, что муж хозяйки наводил порядок на участке и сжигал собранный мусор. Мужчина не уследил за костром, и пламя распространилось на хозяйственное строение. Соседи отреагировали на дым и сообщили о случившемся в МЧС.
Спасатели ликвидировали пожар, однако спасти строение не удалось. Огонь полностью его уничтожил.
Вероятнее всего, к возгоранию привело неосторожное обращение с огнем при сжигании мусора.
*****
Чтобы уборка не закончилась трагедией, соблюдайте меры пожарной безопасности.
Помните, что выжигание сухой растительности и трав на корню категорически запрещено. Согласно статье 16.40 Кодекса об административных правонарушениях, за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках – влекут наложение штрафа от 10 до 30 базовых величин. За разведение костров в запрещенных местах законодательством также предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 12 базовых величин. А в случае причинения ущерба в особо крупном размере, виновникам грозит уже уголовная ответственность.
Наводя порядок на приусадебном участке, помните, что разводить костер следует только в безветренную погоду. Прежде чем сжечь растительные отходы, их необходимо собрать в кучу. Тогда горение можно будет контролировать. Формируйте кострище как можно дальше от строений и обязательно обкопайте. Так огонь не сможет распространиться. Ни в коем случае не используйте для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Под рукой держите ведро с водой, песок либо автомобильный огнетушитель. Если ситуация вышла из-под контроля, немедленно вызывайте спасателей по номерам 101 или 112.