Парень из Слонима вместе со знакомым организовали бизнес по «разводу» желающих снять жилье

Следственным управлением УСК по Гродненской области устанавливаются обстоятельства мошенничества со сдачей недвижимости в аренду.

ОбществоПроисшествияРегион
Поделись с друзьями

Согласно материалам уголовного дела, 20-летний житель Слонима в июле 2024 года в Telegram достиг договорённости с другим пользователем мессенджера о хищении денежных средств неограниченного круга лиц. «Напарники» на известных интернет-площадках, занимающихся сдачей недвижимости, размещали объявления об аренде жилья. Приятная цена привлекала потенциальных квартиросъемщиков.

Парень

Правда после перечисления предоплаты за аренду заветные метры так и оставались красивой картинкой в интернете.

По данным следствия, с 13 июня по 5 сентября 2024 года мошенники, действуя сообща, убедили 118 граждан перечислить денежные средства на подконтрольные 20-летнему жителю райцентра карт-счета. В ходе осуществления предварительного расследования установлено, что обвиняемый не только оформлял карточки на свое имя, но также использовал в качестве «дропов» счета, открытые на имена знакомых. Общая сумма ущерба, которой завладели злоумышленники составила свыше 31 тысячи рублей.

Следователем допрошен обвиняемый, свидетели, потерпевшие, изъята банковская документация. Изучение личности обвиняемого показало, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался, постоянного места работы не имел, жил за счет средств, полученных преступным путем.

В ходе допроса фигурант рассказал следователю, что изначально он думал, что данная деятельность законна и связана с криптовалютой. Позже ему стало понятно, что получаемое вознаграждение — похищенные у граждан денежные средства. Однако несмотря на это он продолжил заниматься преступной деятельностью.

Следственным управлением УСК по Гродненской области 20-летнему жителю Слонима предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 209 (мошенничество, совершенное группой лиц) Уголовного кодекса Республики Беларусь, к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе предварительного следствия установлено, что на банковские счета, подконтрольные молодому человеку, осуществлено более 300 операций по зачислению денежных средств, похищенных у граждан мошенническим путём под предлогом сдачи в аренду недвижимости. В настоящее время следователи устанавливают всех потерпевших, расследование уголовного дела продолжается.

Back to top button
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.