Таможенники нашли подозрительный чай с коноплёй при досмотре автомобиля на границе
На белорусско-латвийской границе при досмотре автомобиля россиянки таможенники обнаружили упаковку травяного чая «RELAX SU KANAPIU LAPAIS». В составе значились листья и соцветия конопли, что вызвало сомнения в законности ввоза товара.

Упаковка была изъята и направлена в Новополоцкий межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз для проведения судебной экспертизы наркотических средств и психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, сильнодействующих веществ.

По её результатам установлено, что чайные смеси в фильтр-пакетиках среди других компонентов содержат марихуану, вещество, которое согласно Республиканскому перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь, является опасным наркотическим средством.

Потребление такого чая может вызвать наркотическое опьянение. За его перевозку, приобретение, хранение в Республике Беларусь установлена уголовная ответственность.
Гродненские таможенники пресекли незаконный ввоз автомобилей из Литвы
По данному факту Витебской таможней проводится проверка.
