В странеНовости Минской областиПроисшествия

Опасная забава: в Беларуси школьник выстрелил себе в ногу во время стрельбы по банкам

Поделиться:

В деревне Мядельского района двое несовершеннолетних устроили себе забаву — стреляли по консервным банкам. Об обстоятельствах случившегося порталу Kraj.by сообщил старший эксперт Максим Дубеко.

Объект исследования

В работе эксперта-криминалиста случается так, что исследовать приходится объекты, которыми потерпевший причинил повреждения себе сам.

Ушла, пока все спали: в Гродно нашли родителей потерявшейся в субботу девочки

Таким объектом в экспертно-криминалистическом секторе по Вилейскому району экспертно-криминалистического отдела Молодечненского межрайонного отдела ГКСЭ Республики Беларусь стал пистолет, по внешним признакам похожий на пневматический.

Что произошло

2 апреля школьник, проживающий в деревне Буйки Мядельского района, пригласил к себе друга пострелять по банкам из пистолета, который он взял в своём доме. Заряжая пистолет, один из подростков случайно выстрелил себе в ногу и был доставлен в больницу. Для установления обстоятельств происшествия пистолет направили в экспертно-криминалистический сектор по Вилейскому району.

Результат экспертизы

Эксперт в ходе проведения исследования установил, что предоставленный на экспертизу пистолет является 4,5-мм пружинно-поршневым пневматическим пистолетом «ИЖ-53» производства Ижевского механического завода, который изготовлен заводским способом, является конструктивно сходным с пневматическим оружием изделием, предназначен для стрельбы несферическими пулями калибра 4,5 мм и пригоден для стрельбы. Среднее значение дульной энергии данного пистолета – 1,49 Дж.

Эксперты напоминают, что небрежность и неосмотрительность при обращении с оружием, особенно когда оно попадает в руки неподготовленных для обращения с ним людей, может привести к печальным, а иногда и трагическим последствиям, исправить которые в последствии будет просто невозможно.

Источник: Минская правда

Back to top button
Авторизация
*
*
Генерация пароля
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.