
В полдень, 22 июня, в Беларуси будет объявлена общенациональная минута молчания. Акция приурочена к годовщине начала Великой Отечественной войны и проходит ежегодно.
Что именно произойдет в 12.00?
В это время в эфире телевидения и радио, а также на улицах, площадях и в других общественных местах включат запись метронома и музыкальную композицию реквием. В воинских частях также прозвучат эти сигналы.
Одновременно во всех храмах страны начнется колокольный набат. Транспортные средства — автобусы, троллейбусы, поезда — подадут звуковые сигналы. На некоторых участках дорог движение транспорта будет временно приостановлено.
Почему выбрана эта дата?
22 июня 1941 года Германия начала бомбардировки территории Советского Союза. Беларусь оказалась в числе первых регионов, подвергшихся атаке: вражеская авиация наносила удары по аэродромам, железнодорожным узлам, военным объектам и городам. Брестская крепость приняла на себя один из самых мощных ударов в первые часы войны.
Ежегодная минута молчания — это способ напомнить о масштабе потерь и дать возможность каждому на короткое время остановиться и вспомнить погибших. По информации БЕЛТА, акция охватит все регионы страны и будет транслироваться в открытых пространствах, чтобы присоединиться могли все желающие.

Читайте также на Newgrodno.by: Хатынь: символ боли белорусского народа и напоминание человечеству
