Белорусские селекционеры хотят доказать: коровы красной породы не хуже «иностранок»

Отечественная порода коров имеет целый ряд преимуществ в сравнении с другими, но в советское время от нее отказались.

В странеРегион
Поделись с друзьями

Белорусскую красную породу коров много лет разводят в Свислочском районе в Гродненской области, рассказали в эфире СТВ, сообщает Sputnik.by.

Белорусские селекционеры хотят доказать
Фото носит иллюстративный характер

По словам заведующей молочно-товарным комплексом Аллы Джабаровой, белорусские красные коровы более неприхотливы к содержанию, кормлению и они ласковее.

«У красных коров хороший иммунитет, поэтому большую часть времени они на уличном содержании. Свежий воздух влияет на аппетит буренок, отсюда и высокие показатели по молоку – надой 23 литра в сутки на корову, сорт продукта – только экстра, питательных веществ больше», — сказали в сюжете.

Ведущий зоотехник-селекционер сельхозпредприятия Галина Сычевник обратила внимание на то, что белорусские красные коровы дают молоко жирностью 4,4-4,5%, а содержание белка составляет 3,6%.
«А уже голштинская порода – они уже по количеству больше дадут, но жир у них до 4%», — добавила специалист.

В эфире СТВ напомнили, что белорусская красная порода коров была известна еще в XVIII веке, но в советские времена от ее разведения отказались.»Восстанавливать популяцию ученые Национальной академии наук начали уже в суверенной Беларуси», — отметили на телеканале.

Теперь ученые проводят селекционный эксперимент, чтобы доказать, что белорусская порода не уступает иностранным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Корова внезапно родила зубренка — это уникальный для Беларуси случай

Back to top button
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.