На телеканалах Беларуси не так уж много программ на белорусском языке, а на некоторых их и вовсе нет. Возможно ли это изменить и, например, ввести правило, чтобы почти половина эфира велась на мове?

Министр информации Марат Марков дал понять, что в ближайшее время такого не произойдет. Причина — в самих зрителях.
Он отметил, что хотя многие называют белорусский родным, в реальности на нем говорит меньше четверти населения. Телеканалы же зависят от рекламы и смотрят на предпочтения аудитории. А они, согласно соцопросу 2025 года, не в пользу белорусского языка: смотреть контент на нем предпочитают всего 1.1% зрителей. Еще около трети одинаково хорошо воспринимают оба государственных языка.
«Просто взять и командным методом установить процент — нереально. Наше ведомство видит задачу в другом: стимулировать создание по-настоящему интересного и качественного контента на белорусском, чтобы люди сами захотели его включать», — пояснил министр.
Власти считают, что любовь к языку нужно прививать через культуру и образование, а не через принуждение, сообщает Мининформ Беларуси.
Читайте также на Newgrodno.by: В Беларуси временно отключат телевидение и радио — когда в Гродненской области?
