Экс-глава Речицы 10 лет водил государство за нос: вынесен приговор суда
В Железнодорожном суде Гомеля завершилось рассмотрение крупного уголовного дела. Его фигурантом является бывший председатель Речицкого районного исполнительного комитета, как сообщили в местной прокуратуре.

Чиновнику инкриминируют превышение власти и служебных полномочий, совершённое из корыстной или иной личной заинтересованности лицом, занимавшим ответственное положение.
Вместе с ним на скамье подсудимых оказались не менее 20 человек, которых также обвинили в преступлениях против интересов службы, подрыве авторитета и престижа органов местного управления.
«Банда» орудовала 10 лет
Глава райисполкома нес персональную ответственность за работу убыточных сельскохозяйственных организаций, а также сокращение падежа крупного рогатого скота.
Видимо, дела в этих направлениях шли не очень хорошо. Вместо того чтобы исправить положение, это было сделано лишь на бумаге.
Коррупция в дорожной сфере: чиновников задержали за получение взяток
С 2012 по 2022 год чиновник давал заведомо незаконные указания руководителям и специалистам организаций АПК, а также своему заместителю на искажение данных государственной статистической отчетности, чтобы скрыть падеж скота.
«Корыстная заинтересованность экс-председателя выразилась в стремлении извлечь материальную выгоду для себя: избежать лишения премий за невыполнение обязательств и показателей в соответствии с действовавшим положением о премировании», – отметили в прокуратуре.
Суд вынес приговор
Предоставленных доказательств оказалось достаточным, чтобы суд Железнодорожного района Гомеля вынес обвинительный приговор.
Чиновнику назначено наказание в виде лишения свободы на срок семь лет со штрафом 700 базовых величин (Br31,5 тыс.) и с лишением права заниматься организационно-распорядительной деятельностью на срок пять лет.
Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.
Источник: Tochka.by