Беларусь и Китай договорились о реализации особых проектов. Согласно новому соглашению, наша страна получит от КНР 300 млн юаней (примерно 43 млн долларов) на так называемые «небольшие и красивые проекты».

Что это значит?
Речь идет не о грандиозных стройках, а о сравнительно небольших, но важных социальных инициативах. Их ключевые черты — небольшой бюджет, короткие сроки реализации и очевидная польза для людей. Это могут быть проекты в сфере здравоохранения, образования, благоустройства или экологии, результат от которых будет виден быстро.
Средства выделяются в виде безвозмездной финансовой помощи. Все конкретные проекты будут согласовываться сторонами отдельно, а деньги на их реализацию пойдут через специальные счета в «Беларусбанке» и Государственном банке развития Китая без процентов и комиссий.
По информации портала Myfin, это уже вторая подобная сделка: в сентябре 2024 года Китай также выделил 300 млн юаней. На эти средства, в частности, строят второй арендный жилой комплекс в индустриальном парке «Великий камень».
Читайте также на Newgrodno.by: Китайская компания запускает производство автозапчастей в Беларуси
