В стране

Лукашенко рассказал, сколько людей вышли на протесты в 2020 году

По его словам, основные акции проводились в Минске. И немного – в Витебске.

Ситуация после президентских выборов в 2020 году была серьезной, заявил глава государства Александр Лукашенко.

Подробностями он поделился на мероприятии «Открытый микрофон с Президентом» со студентами вузов Витебской области, видео публикует Telegram-канал «Пул Первого».

«В 2020 году на пике 47 тыс. [протестующих выходило на улицы. – Tochka.by], по-моему. Мы же их всех считали«, – заявил Лукашенко.

Глава государства отметил, что «они ж у нас в Минске только бродили, ну, немножко тут, в Витебске».

Оборона Дворца Независимости

Лукашенко заявил, что получал много призывов к тому, что «надо им показать», однако решил проявить выдержку.

«Я понимаю, что, если они главный центр власти [Дворец Независимости. – Tochka.by] захватывают, это уже сигнал всем, народу, что власть поменялась. Я это понимал. Но я чувствовал: спокойно, не надо торопиться», – объяснил Лукашенко.

При этом он добавил, что, «когда мы их пугнули у Дворца Независимости, они поняли, что тут шутки закончены».

«Но мы же ни в кого не стреляли», – заявил Александр Лукашенко.

Он подчеркнул, что выдержка должна быть до последнего.

Протесты-2020

В Беларуси после президентских выборов 9 августа 2020 года вспыхнули массовые протесты, сопровождавшиеся столкновениями с силовиками. В СМИ по-разному оценивали количество участников. Доходило и до цифр в более миллиона по всей стране.

МВД Беларуси заявляло о том, что в самой массовой акции участвовали 20 тыс. человек в Минске. И не более 3 тыс. – в Бресте и Гродно.

Всего же уличные акции противников Александра Лукашенко продолжались около полугода. Их участников до сих пор продолжают задерживать.

В отношении ряда лидеров оппозиции были возбуждены уголовные дела, в том числе о призывах к захвату власти, о создании экстремистского формирования, заговоре с целью захвата власти неконституционным путем, покушении на теракт.

Источник: Tochka.by

Служба Новостей

Recent Posts

Стрелки назад: кто из соседей Беларуси 25 октября перейдет на зимнее время и на сколько

Некоторые страны мира в ночь с 24 на 25 октября переведут стрелки часов на один…

3 часа ago

У кошек и их хозяев обнаружили гормональную связь

Японские ученые выяснили: чем выше уровень окситоцина у кошки, тем ниже уровень кортизола у ее…

5 часов ago

Не только дети: медики напомнили, кто может болеть пять дней без справки

Не посещать учебные заведения по причине болезни без справки можно не более пяти дней. Об…

5 часов ago

Под Гродно 19-летняя водитель врезалась в дерево: у ее пассажирки перелом позвоночника

Сегодня около 05.00 19-летняя девушка за рулем автомобиля «Ауди» двигалась по улице Молодёжной в деревне…

5 часов ago

В Гродно перекроют улицу Заводскую: ремонт затронет участок у набережной

В Гродно временно ограничат движение транспорта по улице Заводской. Причина — проведение ремонтных работ, рассказали…

6 часов ago

ТНТ снимет продолжение «Интернов» – кто вернется к своим ролям

Телеканал ТНТ раскрыл планы на новый сезон — чем он собирается удивлять зрителей в 2027…

6 часов ago

This website uses cookies.