Фото носит иллюстративный характер
Беларусь всерьез берется за роботизацию. Власти не планируют полностью заменять людей машинами, но понимают: без современных технологий экономике уже не обойтись. Основной упор сделают на промышленность.
Через 4–5 лет в стране хотят выйти на показатель — 100 роботов на каждые 10 тысяч работников. Сейчас этот показатель меньше почти в 10 раз, но процесс уже активно идет, сообщает телеканал СТВ.
У машин есть очевидные плюсы: они могут трудиться круглосуточно, в три смены, не боятся вредных условий, при этом не устают и не теряют концентрацию. Как объясняют инженеры, современные промышленные роботы копируют движения человеческой руки с ювелирной точностью — до 0,03 миллиметра.
Эффективность впечатляет. Например, на одном из предприятий робот сварил детали за три минуты. Опытному сварщику на такую же задачу потребовалось бы почти 20 минут. Роботу достаточно один раз показать траекторию, и он запомнит движение. На небольшом участке два таких механизма заменили десятерых рабочих, а производительность выросла на пятую часть.
На «МотоВелоЗаводе» автоматизация уже вовсю работает. Там полностью перевели на машины подготовку рам: мойку, сушку, обработку и покраску теперь делают роботы. Люди только загружают детали и снимают готовые. Раньше на линии трудилось до 50 человек, сейчас весь объем выполняют семеро.
В Осиповичах запускают сразу два проекта по обработке деталей. Также строится огромный цех фасовки, где будут работать почти десять роботов. По словам гендиректора профильного предприятия Валерия Филипповича, ограничений для использования роботов практически нет — их можно задействовать даже в самых необычных задачах.
За плечами белорусских разработчиков уже более 500 успешных проектов. Их 3D-модели и разработки уезжают в Германию и США. Но главные изменения происходят дома: роботы становятся привычными помощниками на заводах, берут на себя монотонную, опасную и сложную работу. Это не только повышает качество продукции, но и серьезно увеличивает объемы производства.
Читайте также на Newgrodno.by: Роботы вместо людей: как обновился завод «БЕЛДЖИ» и что показали на BG Х50
Некоторые страны мира в ночь с 24 на 25 октября переведут стрелки часов на один…
Японские ученые выяснили: чем выше уровень окситоцина у кошки, тем ниже уровень кортизола у ее…
Не посещать учебные заведения по причине болезни без справки можно не более пяти дней. Об…
Сегодня около 05.00 19-летняя девушка за рулем автомобиля «Ауди» двигалась по улице Молодёжной в деревне…
В Гродно временно ограничат движение транспорта по улице Заводской. Причина — проведение ремонтных работ, рассказали…
Телеканал ТНТ раскрыл планы на новый сезон — чем он собирается удивлять зрителей в 2027…
This website uses cookies.