
С 1 октября жители Беларуси смогут оформлять заказ дров через интернет. Об этом в эфире телеканала «Первый информационный» рассказал министр лесного хозяйства Сергей Ульдинович.
По словам министра, внутри страны уже реализовано более 3,1 млн куб. м дров. Это примерно на 200 тыс. куб. м больше, чем за аналогичный период прошлого года. Белорусы активно готовятся к отопительному сезону, и, как отметил Ульдинович, потребление, вероятно, еще увеличится.
Сейчас проблем с приобретением дров нет. Ведомство старается сделать процесс удобнее для людей. С 1 октября заказать дрова можно будет онлайн — без поездки в лесничество. Любой гражданин сможет зайти на сайт из дома, с рабочего места или из другого удобного места и оформить заявку.
Чтобы заявки выполнялись своевременно, будут вести специальные журналы, в том числе по просроченным обращениям. Этот процесс планируют отслеживать более детально с использованием технических возможностей.
Колотые дрова — отдельный спрос
Министр также отметил рост спроса на колотые дрова. Поэтому перед отраслью стоит задача увеличить объем их выпуска. При необходимости будет закуплено и установлено дополнительное оборудование, чтобы удовлетворить запросы покупателей. По информации БЕЛТА, об этих планах сообщил глава Минлесхоза.
Читайте также на Newgrodno.by: Всего 3 копейки за кубометр? Минлесхоз рассказал, где взять дешевые дрова к зиме
