Ювелирный дом «Кристалл» удивил белорусов ценами на элитные украшения. Оказывается, самые дорогие экземпляры местного производства могут стоить как хороший автомобиль.

Как рассказала художник предприятия Елена Иванцова, недавно в продаже был браслет из белого золота весом около 17 граммов. Украшение было щедро усыпано натуральными сапфирами и бриллиантами. Цена такого аксессуара составляла 45 тысяч белорусских рублей.
Но это не предел. Сейчас в каталогах компании есть подвеска, которая бьет ценовые рекорды. Её изюминка — крупный бриллиант редкой огранки «груша» (весом около трех каратов), окруженный россыпью мелких камней. Стоимость этого эксклюзивного изделия достигает 70 тысяч рублей.

Конечно, массовому покупателю такие цифры кажутся фантастическими. Чаще всего белорусы выбирают украшения подемократичнее: средний чек в магазинах колеблется от 1000 до 1500 рублей. Тем не менее, спрос на драгоценности стабильно растет перед праздниками — Новым годом и 8 Марта, ведь хорошее украшение всегда было удачной инвестицией.
Белорусские бриллианты ценятся далеко за пределами страны. Около 90% продукции уходит на экспорт — в Бельгию, Израиль и Россию. А для местных модниц в этом году завод подготовил настоящие новинки. Это смелые коллекции с черными и цветными бриллиантами, а также лимитированная серия с огромными алмазами весом до 22 карат. Об этом сообщили в эфире телеканала СТВ.
Читайте также на Newgrodno.by: Ювелирка с идентификацией: что даст покупателям новый «паспорт подлинности»
